FlyBag защитит самолеты от террористов

    Самолеты не такие прочные, как может казаться, и если террорист активизирует на борту бомбу, это означает разрушение машины и гибель всех пассажиров. Однако ученые разработали инструмент, который позволит защитить самолет от ударной волны, вызванной взрывом.

    Изобретение получило название FlyBag и его можно определить как сумку, принцип работы которой аналогичен с баллистическими одеялами, которыми можно накрыть гранату и таким образом, уменьшить силу ее разрушения.

    Изготовленная из кевлара и других материалов, сумка легкая, прочная и эластичная, она должна служить, как последнее средство защиты пассажирского самолета, на борту которого обнаружена бомба. Когда нет уже времени на ее разоружение, достаточно только поместить груз в FlyBag, а сумка не только снизит ударную волну, но и удержит осколки.

    Сумка уже была протестирована на борту тестового Boeing-320. Взрыв подготовленного груза был хоть и сильным, но всю энергию остановил FlyBag и машина не была повреждена.

    Итальянский перевозчик Meridiana является первой компанией, заинтересованной в этой технологии. Однако, прежде чем FlyBag поступит в продажу, должно пройти гораздо больше испытаний, которые дадут уверенность в том, что изобретение действительно является настолько эффективным, как уверяют его конструкторы.

    Предыдущая статьяПакистан запрещает использование BlackBerry
    Следующая статьяДебют Warhammer 40000: Regicide состоится 26 августа
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData