Автономная лодка пытается пересечь океан, используя только солнечную энергию

    Seacharger будет запущен 30 мая и попытается достичь Гавайев из Калифорнии

    Солнце – мощный источник энергии. На самом деле, настолько мощный, что Дэймон Макмиллан держит пари, что его судно может пересечь более чем 2000 миль через океан, используя только его лучи.

    Читайте также:

    Самолет на солнечной энергии в кругосветном путешествии

    Макмиллан – капитан Seacharger, находящегося на миссии стать первым беспилотным автономным судном, которое пересечет океан, используя только солнечную энергию. Это проект, над которым Макмиллан и трое его друзей работали в течение двух с половиной лет, будучи вдохновленными создать автоматизированного соперника парусной шлюпке.

     

    Чтобы построить судно потребовалось много проб и ошибок, говорит Макмиллан, и время от времени это казалось невозможной задачей.

    “Если бы я начал считать, что должен закончить до завтрашнего вечера, то я никогда бы не продолжил. Так что это всегда всего один шаг за раз”, сказал он.

    Судя по сложной конструкции, неудивительно, что потребовалось два года на создание судна. Оно приводится в действие двумя ультратонкими солнечными батареями на 100 ватт и бесщеточным двигателем. Батареи аккумулируют любую избыточную энергию, так что Seacharger может путешествовать до трех дней без необходимости в солнечном свете. Спутниковый модем, основанная на Arduino система автопилота, и программное обеспечение собственной разработки помогают судну держаться курса.

    Seacharger на выставке Maker Faire в Сан-Матео, Калифорния 20 мая 2016.
    Seacharger на выставке Maker Faire в Сан-Матео, Калифорния 20 мая 2016.

    Макмиллан планирует запустить судно из Авила-Бич, на полпути между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом, 30 мая, в День памяти.

    Оттуда, Seacharger отправится на юго-запад к Гавайям, где Макмиллан надеется встретить его через месяц.

    Вы можете отслеживать ход судна онлайн на www.seacharger.com.

    Предыдущая статьяМобильные приложения для отслеживания доставки грузов
    Следующая статьяИзобретен новый метод создания квантовых компьютеров
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData