Новая мягкая резина для создания самовосстанавливающихся роботов

    Команда исследователей из Vrije Universiteit Brussel разработала тип резины, который можно использовать с роботами, чтобы они могли самовосстанавливаться при резке.

    Одна из больших целей для инженеров – разработка «кожи» для роботов, которые будут излечиваться при повреждении, подобно самовосстановлению человеческой коже. Параллельная цель состоит в том, чтобы интегрировать мягкие роботизированные части там, где требуется чувствительность, например, при подъеме пациента в больницу. Недостатком мягких материалов, конечно же, является то, что они могут быть легко повреждены, что помешает роботу выйти из строя. В идеальном случае руки робота и некоторые другие части будут как мягкими, так и самовосстановимыми, и это то, чего добиваются исследователи своими усилиями.

    599589a673ffa

    Решение, по мнению исследователей, пришло в виде особого типа резины, которая достаточно мягкая, чтобы обеспечить чувствительность, и довольно прочная, чтобы поддерживать ее форму без необходимости внутренней поддержки (наподобие костей). Такая резина также нуждается в ремонте без использования клея, винтов и т.п.

    Команда разработала именно такую ​​резину, после чего использовала ее для создания пальцев робота. Если резиновую руку порезать, а затем поместить в печь, установленную на 80°C на 40 минут, происходит «заживление» – высокая температура заставляет рану закрыться. Такая система успешно работает, потому что резина представляет собой полимер, состоящий из сети с поперечными связями. После нагревания каучук должен быть охлажден на короткое время, чтобы обеспечить надежную связь.

    Исследователи также сделали упор и на то, что они описывают как количество искусственной мускулатуры, используя резину, и подвергли все свои конструкции различным срезам, чтобы проверить, насколько они могут «зажить». По сообщению ученых, все устройства исцелились, как и ожидалось. После ремонта, показатели восстановление приблизились к 98-99 процентам. Исследователи также отмечают, что процесс можно повторять так часто, как это необходимо, без разрушения резины.

    ИСТОЧНИКTechx Plore
    Предыдущая статьяФункция iOS 11 может быстро отключить Touch ID
    Следующая статьяGoogle выяснил, как безупречно удалять водяные знаки