Контроль удаленных сотрудников: доверяй или проверяй?

    Рассмотрим плюсы и минусы контроля удаленного персонала

    Удаленные сотрудники на современном предприятии – это реальность, которая встречается все чаще. В некоторых случаях руководители нанимают удаленных сотрудников для экономии. Ведь такому работнику не нужно рабочее место, оборудованное дорогостоящей оргтехникой.

    Также бывают ситуации, когда у предприятия несколько офисов и часть персонала выполняет свои обязанности удаленно. Так или иначе, вопрос контроля удаленных сотрудников с каждым днем все актуальнее. О том, стоит ли контролировать их работу, мы и попытаемся разобраться дальше.

    Контроль удаленных сотрудников: “за” и “против”

    У контроля удаленных сотрудников много положительных моментов. Большинство работников обычных офисов находятся в непосредственной близости к руководству и работают достаточно продуктивно.

    Однако стоит людей посадить отдельно от начальства и они тут же расслабляются, начинают относиться к своим служебным обязанностям спустя рукава. Кроме известных «пожирателей» времени вроде социальных сетей, новостей и компьютерных игр, существуют перекуры, длительные обеды, бесконечные беседы с коллегами. Исследования показали, что все эти непродуктивные действия могут занимать пятую часть рабочего времени. Согласитесь, это немало.

    А ведь за это время сотрудники тоже получают заработную плату. Чтобы руководитель четко понимал, чем занимаются его подчиненные и за что он им платит, рекомендуется внедрить контроль удаленных сотрудников.

    С его помощью руководство будет иметь полную статистику того, что делал тот или иной работник за компьютером в рабочее время. Это очень удобно, и позволяет лучше организовать рабочие процессы и улучшить продуктивность сотрудников в удаленных офисах или филиалах.

    Контроль удаленных сотрудников: “против”

    Однако у такого контроля есть и негативные аспекты. Некоторые сотрудники полагают, что подобный контроль является вмешательством в их личную жизнь. Нередко возникают конфликтные ситуации на этой почве. Есть предположение, что негатив подчиненных связан с попытками руководства вести скрытый контроль удаленных сотрудников.

    Чтобы этого не происходило, рекомендуется ознакомить персонал с принципами фиксации и учета рабочего времени и открыто вести сбор информации. Также нелишним будет дать понять сотрудникам, что они тоже могут видеть статистику своего рабочего времени, чтобы самоорганизоваться и повышать эффективность труда.

    Больше о том, как контролировать удаленных сотрудников читайте тут.

    Предыдущая статьяAndroid-Авто добавляет просмотр и управление музыкой на панель инструментов, запущено в 19 новых странах
    Следующая статьяБезумное количество заказов Тесла Модели 3 делает его ‘iPhone автомобильной промышленности’
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.