Блокчейн в бизнесе – BBConfKiev

    Блокчейн в бизнесе: что выиграют предприниматели и клиенты

    анонс Blockchain & Bitcoin Conference KievСлово «блокчейн», которое вы слышите всё чаще, – не мифическая технология будущего, а уже действующая основа, на которой строятся сервисы для b2b и конечного потребителя. На базе блоковой цепочки могут работать не только банковские инструменты, но и мобильные приложения, гаджеты и умные контракты, облегчающие жизнь предпринимателю.

    Блокчейн – это взятая из системы Bitcoin цепочка блоков, в каждом из которых хранится информация о передаче данных, будь то электронные деньги, документ или голос на выборах. Каждый блок присоединятся к цепочке предыдущих блоков, а участники сети видят всю историю транзакций. Изменить что-либо в такой цепочке невозможно: система открыта и не имеет центрального контролёра.

    Что это значит для бизнеса?

    Предприниматели могут экономить на регистраторах – юристах, нотариусах и т.д. Прозрачность системы делает их услуги ненужными – ведь пропадает необходимость кому-то что-то доказывать в суде.

    Снижается нагрузка на офисы, банковские отделения и магазины. Во-первых, часть сотрудников заменит код. Во-вторых, по ряду вопросов клиентам больше не нужно выходить из дому – передать информацию или средства можно с помощью блокчейн-сервисов.

    Устраняется необходимость доверять и проверять. С обеих сторон. Условия сделки прописываются в умном контракте, который выполняется автоматически и не отнимает времени у человека.

    А есть примеры реализации?

    Да. Начнём с того, что криптовалютные системы – такие, как Bitcoin или Ethereum, – строятся на блокчейнах. А биткоин-кошельков становится всё больше: один только украинский «Приват» открыл полтора миллиона таковых и планирует запустить смарт-контракты для проведения трансграничных платежей.

    Есть проект Drone Employee – диспетчерская служба, позволяющая заключать умные контракты по доставке грузов дронами. Беспилотники на блокчейне могут выполнять задачи как для бизнеса (сфотографировать местность или доставить посылку), так и для МЧС, коммунальщиков и энергетиков.

    Выборы и аренда госимущества тоже могут быть прозрачными – и украинские айтишники уже разработали такие сервисы. Электронный аукцион eAuction.io позволяет проводить открытые торги, связанные с государственной собственностью, а сервис E-Vox предназначен для выборов и впоследствии будет расширен до универсальной платформы, предоставляющей госуслуги.

    Где узнать больше?

    За знаниями далеко ходить не нужно – в Украине сформировалось IT-направление по разработке блокчейн-сервисов. Как правило, разработчики лично знакомы друг с другом и периодически собираются для обмена опытом. Самая большая площадка их тусовки – ежегодная Blockchain & Bitcoin Conference Kiev. В этом году она пройдёт 23 сентября и соберёт больше тысячи человек – вдвое больше, чем в прошлом году.

    Как сообщили организаторы (выставочная компания Smile-Expo), в этот раз конференция разделится на три потока: для новичков, экспертов и разработчиков. Каждый участник сможет выбрать один из трёх залов по уровню и интересам: от ликбеза до внедрения блокчейн-технологии в бизнес.

    Подробнее – на сайте Blockchain & Bitcoin Conference

    Регистрация >>>

     

     

    Предыдущая статьяДень всех Влюблённых
    Следующая статьяВ Турцию на автомобиле – особенности
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData