Беспроводные технологии для АСУ ТП

    Основным показателем качества беспроводных технологий является пропускная способность передающего канала (скорость передачи информации)

    Именно данный показатель определяет сферу применения различных стандартов беспроводных технологий. Одной из важнейших сфер применения данных технологий является их внедрение в АСУ ТП, что позволяет обеспечить контроль технологическому персоналу и операторам над производственным процессом из любой точки предприятия.

    Устройства беспроводной связи позволяют устанавливать и использовать различные приложения, обеспечивающие, помимо контроля над технологическими параметрами производственных процессов, возможность осуществления обмена сообщениями с обслуживающим персоналом. Эти сообщения могут содержать информацию о неисправном оборудовании, возникновении опасной ситуации и других важных событиях. Объединение всей инфраструктуры предприятия в локальную сеть позволяет получать оперативный доступ к необходимой информации.

    Средства беспроводной связи можно эксплуатировать в двух вариантах – фиксированном и мобильном. В первом случае точки, в которых происходит обмен информацией, расположены стационарно, во втором – устройства обмена информацией являются носимыми. В этом случае носимые устройства связи являются частью транспортной системы предприятия.

    Эти два варианта различаются требованиями, предъявляемыми к их электропитанию. С одной стороны, для питания мобильных устройств используются аккумуляторы, имеющие значительно меньшую емкость и мощность по сравнению со стационарными источниками питания. С другой стороны, мобильные устройства должны обеспечивать большую чувствительность и помехоустойчивость по сравнению с фиксированными устройствами связи. Исходя из задач и условий применения беспроводных технологий, выбирается наиболее оптимальный компромисс.

    Также, важнейшим параметром является частотный диапазон, в котором работают беспроводные устройства. Наиболее прогрессивными считаются устройства, работающие в нелицензируемом ISM-диапазоне (2,4 – 2,5 ГГц) и диапазоне U-NII (5,725 – 5,825 ГГц). Рассматривается возможность использования беспроводных мобильных технологий на основе устройств сотовой связи. В этом случае наиболее перспективными считаются устройства, функционирующие в диапазоне GSM (1850 – 1910 МГЦ, 1930 – 1990 МГц).

    По материалам http://azinnov.com/

    Предыдущая статьяКоротко о фондовой бирже
    Следующая статьяВ магазине Google Play продаются программы-шпионы
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.