Французский журнал оштрафован за поддержку пиратства

    Франция пару лет назад ввела у себя очень строгие законы в отношении пиратства, которые дают владельцам авторских прав больше инструментов для борьбы за свою собственность.И вот недавно их использовали для наказания местного издания о компьютерах, которое заплатило штраф за поощрение пиратства.

    Журнал под названием Téléchargement (что по-французски означает Скачать), опубликовал статью с описанием метода, показывающие, каким образом люди могут скачивать из сети пиратские фильмы, сериалы, игры и музыку. Статья называлась: “Лучшее программное обеспечение и сайты для загрузки файлов бесплатно”.

    Как можно было ожидать, текст не понравился владельцам авторских прав, а в частности группе SCPP, представляющей интересы музыкальной индустрии, которая считает, что журнал пересек границу и решила подать против него в суд. По мнению ее представителей, издание, публикуя эту статью, поддерживает пиратство, побуждая читателей к использованию таких инструментов, как uTorrent и BitComet, дающих им доступ к незаконной информации и влияя тем самым на доходы дистрибьюторов.

    Во французском законодательстве запрещено поощрение использования программного обеспечения, которое позволяет нарушать закон об авторском праве, и такой акт угрожает наказанием до 3 лет лишения свободы и штрафом в размере 300 тысяч евро. Издатель пытался защищаться, утверждая, что нигде в статье не сообщал, что пиратство является законным, однако суду это не хватило.

    Правда наказание было не максимальным, издатель журнала должен заплатить 10 тысяч евро штрафа.

    Предыдущая статьяUber будет бесплатно возить судей
    Следующая статьяLG готовит революцию в производстве дисплеев для ноутбуков
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData