Google раздает свои патенты

    Интернет-гигант нашел новый способ борьбы с патентными троллями, которые атакуют его в суде. Компания намерена отдать часть своих патентов и таким образом помочь в развитии молодых стартапов.

    Многие компании нашли себе простой и приятный бизнес, став так называемыми патентными троллями. Это деятельность заключается в покупке нескольких популярных патентов, а затем подачи иска против компаний, которые их используют, требуя от них компенсации за незаконное использование и просьба купить лицензию.

    Иногда тролли дела выигрывают, иногда проигрывают, но главный факт это что, что борьба с ними вызывает всегда большие затраты, потому что дела тянутся месяцами, а юристы не работают бесплатно.

    Google, которому уже несколько лет досаждают патентные тролли, решили создать новую программу, в рамках которой он отдаст небольшую часть своих патентов для новых стартапов, помогая им, таким образом, начать бизнес, и в то же время отвести от себя интерес патентных троллей.

    Patent Starter Program предназначена не для всех и принять в ней участие смогут только отобранных 50 стартапов. Естественно, они должны соответствовать определенным критериям, и в то же время присоединиться к сети лицензионного соглашения, которое поможет им защититься от троллей и остаться в ней, по крайней мере, в течение двух лет, так как в противном случае они потеряют патент.

    Предыдущая статьяNASA готовит полет на Юпитер
    Следующая статьяLG делает ставку на гибкие OLED дисплеи
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData