Рынок ноутбуков продолжает падение

    DigiTimes опубликовало новый отчет, касающийся поставок ноутбуков в третьем квартале этого года. Из данных видно, что интерес к устройствам вырос относительно предыдущего квартала, однако это явное замедление в сравнении с годом ранее. Что интересно, из первой пятерки крупнейших производителей, только Apple, зафиксировал результаты лучше по сравнению с предыдущими тремя месяца соответствующего периода прошлого года.

    Продажи ПК в течение длительного времени падуют, что затрагивает также рынок ноутбуков. Отчет DigiTimes Research указывает, что лучше всего было в третьем квартале этого года. Отгрузки были выше на 6 процентов по отношению к Q2 2015, но в то же время на 9,1% ниже к году ранее. Мало что изменилось в списке крупнейших поставщиков.

    Lenovo и HP, которые находятся на первых двух местах увеличили отгрузки на 10 процентов по сравнению с тремя предыдущими месяцами. Поставки ноутбуков Dell были примерно такие же, как и раньше, из-за постоянных заказов из корпоративного сегмента. Из первой пятерки выпал Asus, который предоставил на 10 процентов меньше ноутбуков. Вызвано это с чрезмерными запасами, от которых компания хочет избавиться.

    Все предприятия готовятся прежде всего к праздничному сезону, во время которого хотят существенно увеличить поставки своей продукции. Плохо выглядел сегмент Chromebooks. Впервые с момента выхода на рынок данной категории оборудования, поставки снизилисьпо сравнению с предыдущим годом на 6,8 процентов. По данным DigiTimes, это связано с насыщенностью рынка, особенно в США, где ноутбуки с операционной системой Google очень популярны в школах.

    Предыдущая статьяFar Cry: Primal – первобытный шутер
    Следующая статьяDoom 4: системные требования и анонс закрытых тестов
    Василий Хоморецкий
    Главный по стартапам в издание ITBusiness Украина, а также крутой геймер.