Перспективы развития легкой промышленности

    0
    3423

    IMG_8950

    Современные экономические реалии таковы, что предприятиям важно шагать в ногу со временем и следить за тенденциями, ведь конкуренция растет постоянно. Ее рост связан с глобализацией и интеграцией во всем мире.

    Так, традиционно считается, что легкая промышленность охватывает текстильную, трикотажную, швейную, кожаную, обувную и некоторые другие отрасли. Именно поэтому государство всячески старается развивать весь этот комплекс в целом, дабы не возникали различные перекосы.

    Принципы размещения. В размещении предприятий легкой промышленности ориентируются на потребителя, женские трудовые ресурсы и источники сырья.

    Большинство отраслей легкой промышленности относительно факторов размещения имеют двойную ориентацию.

    Первичная обработка, льняная, шелковая отрасли тяготеют к сырью. Изготовление готовой продукции, хлопчатобумажных и шерстяных тканей ориентируется на потребителя и трудовые ресурсы, то есть предприятия, которые их производят, размещают в больших городах и особенно там, где необходимо обеспечить работой женщин (центрах развития топливной, металлургической промышленности и т.п.).

    Природное сырье для легкой промышленности проходит первичную обработку, которую осуществляют на льноперерабатывающих, шёлкомотальных, шерстомойных, хлопчатоочистных и других предприятиях.

    Процесс изготовления тканей, кроме первичной обработки сырья, содержит три основных стадии: прядение, ткачество, обработку ткани. После первой получают пряжа, образованное одной или несколькими нитями. С пряжи на ткацком производстве получают различные виды тканей. Обработка ткани предполагает отбеливания, крашения и отделки.

    Особенности отрасли

    Во – первых, продукция легкой промышленности непосредственно влияет на уровень и качество жизни людей.

    Во – вторых, это трудоемкая отрасль, в которой заняты преимущественно женщины (75% всех работающих).

    В – третьих, размеры предприятий легкой промышленности, как правило, небольшие и не требуют значительных затрат энергии и воды.

    В связи с этим правильное размещение легкой промышленности позволяет решать целый ряд важных задач: удовлетворять потребности людей, рационально использовать трудовые ресурсы в районах с преимущественным развитием тяжелой промышленности, строить промышленные предприятия в районах, не имеющих значительных запасов собственных энергетических и других ресурсов.

    Кожаная и обувная промышленность использует в качестве сырья кожи домашних и диких животных, а также искусственную кожу. Предприятия размещены преимущественно в крупных городах – Киев, Луганск, Одесса, Львов, Днепропетровск, Николаев, Запорожье.

    Однако, уровень развития легкой промышленности в Украине оставляет желать лучшего. Именно поэтому кроссовки, которые покупают современные украинцы, чаще всего импортированы из других стран.

    Предыдущая статьяГде купить ноутбук недорого
    Следующая статьяКак выбрать диван
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.