Перспективы бизнес тренингов и коучей в 2016 году

    Training-1024x682

    В начале каждого года принято готовить обзор тенденций, которые наблюдались на рынке обучения персонала в последние месяцы, и обращаться к экспертам с просьбой рассказать, как ситуация, по их мнению, будет развиваться в дальнейшем.

    В прошлом году эксперты высказывали надежду на то, что 2015 принесет рынку бизнес тренингов  много положительных изменений, таких как увеличение бюджетов на учебные программы, формирования более системного и взвешенного подхода бизнеса к развитию сотрудников и др.  И, похоже, их надежды оправдались. Открытые бизнес тренинги Vertex //vertexglobal.ru/partners2/ стали намного более востребованными, нежели несколькими годами ранее. На сегодняшний день выстраиваются очереди из желающих пройти такого рода тренинг и набраться новых знаний и навыков.

    «Ключевая тенденция рынка в 2016 году – его оживление и рост количества заказов на проведение обучения, – делится наблюдениями эксперт рынка тренингов. Вторая тенденция – рост спроса на стратегические сессии. Видимо, в связи с тем, что владельцы бизнесов увидели положительные изменения в экономике, которыми они и хотят воспользоваться. А для этого необходима перестройка деятельности компаний и перенацеливание управленческих команд.

    Кроме того, все больше организаций осознают как необходимость предтренинговой диагностики, так и то, что без посттренингового сопровождения деньги, потраченные на обучение, становятся выброшенными на ветер . Последний трен  повлиял на предложения провайдеров: они все чаще стали включать в стандартный перечень услуг предложение о посттренинговом сопровождении. Еще одна тенденция, замеченная экспертом, существенно усиливает и без того высокую конкуренцию на данном рынке: роль корпоративных тренеров и коучей все чаще играют внутренние HR-ы.

    На сегодняшний день очевидно, что спрос на услуги тренинговых провайдеров вырос по сравнению с кризисным и посткризисным периодом, и есть все основания полагать, что эта тенденция сохранится. «Поскольку, при прочих равных условиях, на рынке товаров и услуг все большим преимуществом становится профессионализм команды, причем каждый ее уровень – начиная с топ-менеджеров и заканчивая специалистами по продаже», – объясняет эксперт.

    Предыдущая статьяРынок мебели, позволяющей сохранить пространство
    Следующая статьяПродажа домов в Украине
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.