Авторизация на Windows 10 с помощью фитнес-трекера

    На выставке Computex, компания Microsoft продемонстрировала предстоящую функцию Windows Hello, которая позволяет зайти в свой Windows 10 ПК с помощью носимых устройств

    авторизация Windows HelloДовольно скоро Ваш фитнес-трекер не только будет отслеживать шаги, но также сможет помочь вам входить в Windows 10. Microsoft недавно объявила, что скоро расширит возможности Windows Hello для третьих лиц. Во время Computex в среду, Microsoft показала использование Microsoft Band и других носимых устройств для разблокировки компьютера на Windows 10, по сообщению The Verge.

    Новая функция – часть дополнения к Windows Hello Companion Device Framework. Основная идея состоит в том, что, когда вы около своего компьютера, сопутствующее устройство, такое как фитнес-трекер или умные часы, может подключиться к Вашему ПК и подтвердить Ваше присутствие. Это может произойти разными способами, включая USB, Bluetooth, NFC, или с помощью выполнения специального жеста – аппаратного разрешения.

    Новая, основанная на носимых устройствах, аутентификация может сделать больше, чем просто позволить вам войти в систему. Через Windows Hello носимое устройство также может аутентифицировать покупку в Windows Store или использоваться, чтобы авторизоваться на вебсайтах, используя предстоящую интеграцию Hello с Microsoft Edge.

    Создание аутентификации без использования паролей и PIN-кодов, является текущим целью многих технологических компаний, включая Microsoft. Windows Hello уже поддерживает биометрическую аутентификацию через считыватели отпечатков пальцев и сканирование сетчатки, но не все ПК оборудованы этой технологией. Вот где пригодится новая сопутствующая платформа Hello, так как она предлагает еще один “беспарольный” метод аутентификации для пользователей. Смартфоны также смогут предложить совместимость с Hello с помощью приложения для аутентификации через телефон.

    Пока не ясно, когда будет выпущена поддержка Windows Hello для носимых устройств, но есть большая вероятность, что ее представят вместе с Anniversary Update, как и многие другие новые функции для Windows 10.

    Предыдущая статьяAsus представляет Zenbo, милого маленького робота с сенсорным лицом
    Следующая статьяXiaomi представляет Mi Band 2, трекер активности за $ 23
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData