Google работает над линзами для авторизации пользователя

    Пароли для доступа к различным службам становятся все более и более устаревшей и медленным системой авторизации. Инженеры многих компаний работают над новыми методами идентификации пользователей, а один из них представляет концерн Google, который запатентовал контактные линзы со сканером сетчатки.

    Google ранее уже представило несколько проектов линз, используемых в медицине, а теперь задумалась об использовании этой технологии в несколько других целях, а именно в идентификации пользователя. Компания представила новый патент, описывающий особый тип линз, оборудованных в сканер сетчатки, действующих как система авторизации.

    Из описания патента следует, что вся или часть такой линзы будет покрыта сканером сетчатки, и получит один или более датчк света, который будет собирать отраженный от нее свет. Таким образом, будет получено точное изображение сетчатки, которое затем будет сравнено с образцом, находящимся в памяти компьютера. Если оба будут иидентичныЮ то пользователь получит доступ к файлам, или войдит в систему.

    Патент пока не упоминает о каких-либо конкретных применениях этого изобретения, но биометрические технологии становятся все более часто используемые, так что новая идея Google, несомненно скоро появится в каких-то системах.

    Предыдущая статьяSkype с функцией перевода с других языков
    Следующая статьяBlackBerry с Android? Все возможно
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData