Почему российский экс-банкир создал криптовалюту, связанную с золотом

    В то время как мир продолжает спорить о том, в какие инвестиции лучше инвестировать – в биткойны или золото, – один российский предприниматель и бывший профессор математики создали цифровой актив, связывающий их вместе.

    Еще в 2013 году, когда биткойн был менее известен, бывший российский банкир и профессор Владимир Фролов размышлял над идеей создания платформы цифрового золота на основе технологии блокчейна. Концепция под названием «Коперник Голд» возникла в результате давнего интереса Фролова к возможности обращения валюты, поддерживаемой количеством хранимого золота.

    Для этого Фролову пришлось решить одну проблему, впервые отмеченную польским математиком Николаем Коперником много веков назад, а затем определенную английским финансистом Томасом Грешамом как «плохие деньги вытесняют хорошие». Этот закон в основном гласит, что при наличии двух форм товарных денег на рынке, например, валюта, поддерживаемая ограниченным количеством хранимого золота, и обычная бумажная валюта с неограниченной эмиссией, со временем «золотая валюта» с более высокой стоимостью будет продаваться и накапливаться, а валюта с более низкой стоимостью будет оставаться в обращении.

    Чтобы решить эту проблему, Фролов предложил создать динамическую систему для управления доступным количеством хранимых золотых резервов в зависимости от того, насколько велик спрос. «Наша математическая модель оценивает ситуацию и покупает или продает золото из наших запасов в нужное время, постоянно поддерживая ликвидность нашей системы», – сказал Фролов РБК daily.

    После запуска Copernicus Gold в начале этого года летом в Сингапуре компания получила 4 миллиона долларов инвестиций – теперь каждый может купить цифровое золото, что связано с реальным физическим золотом, хранящимся в хранилище золота в Сингапуре. По словам разработчиков, экономия на цифровом золоте безопасна, что бы ни происходило на рынке, поскольку риски, связанные с колебаниями валютных курсов, были устранены.

    Предыдущая статьяОсобенности широкоформатной печати
    Следующая статьяСкупка монет как бизнес
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData