Первые тесты показывают, что SD-карта Steam Deck по скорости соперничает с SSD


    Лучшие аксессуары Steam Deck

    Клапанная паровая колода

    (Изображение предоставлено Valve)

    Если вы планируете приобрести Steam Deck, не забудьте дополнить ее кучей аксессуаров, таких как наушники, USB-концентраторы и портативные зарядные устройства. Вот список наших любимых.

    Самая дешевая версия Steam Deck может оказаться выгоднее, чем вы думаете. Предварительное тестирование на портативном устройстве Valve показало, что время загрузки карты micro SD в некоторых играх почти такое же быстрое, как у SSD. Небольшой 64 ГБ встроенной памяти eMMC в бюджетной колоде Steam может не быть проблемой, если вы можете вставить здоровенную SD-карту и едва заметите разницу.

    Linus Tech Tips и The Phawx протестировали время загрузки в Steam Deck и обнаружили, что время загрузки микро SD почти идентично времени загрузки SSD в таких играх, как Control, Dead Cells и Street Fighter 5. В некоторых случаях загрузка микро SD была просто 2 секунды позади, в то время как в других не было ощутимой разницы: это было так же быстро.

    Однако Portal 2 и Ghostrunner отставали на микро SD примерно на 10–17 секунд, поэтому реальные результаты могут сильно различаться в зависимости от того, в какие игры хорошо играют Proton и аппаратное обеспечение Steam Deck. Это далеко не полная картина: Valve одобрила тестирование только небольшого количества игр, а программное обеспечение Steam Deck еще не закончено. Тем не менее, это впечатляет для системы, в которой максимальное внутреннее хранилище составляет 512 ГБ для модели за 649 долларов — стабильная производительность микро SD может быть благом в долгосрочной перспективе, учитывая, насколько велики сейчас размеры установки игр.

    Steam Deck использует твердотельный накопитель NVMe, который должен обеспечивать очень быструю загрузку игр. Вот почему мы рекомендуем их всем, кто собирает или модернизирует игровой ПК. В отличие от старых твердотельных накопителей SATA, накопители NVMe работают как графический процессор и подключаются напрямую к материнской плате, открывая дверь для гораздо более высоких скоростей передачи. Если мы сможем заставить микро SD загружать игры аналогичным образом, это поможет с отсутствием диска NVMe в младшей модели.

    В своем видеоролике о разборке устройства Valve заявила, что не рекомендует самостоятельно заменять внутренний SSD, даже если это вполне возможно. «Наш SSD расположен очень близко к нашему беспроводному модулю, и был специально выбран и протестирован, чтобы не мешать Wi-Fi и Bluetooth», — сказал Valve.

    Вместо того, чтобы рисковать функциональностью вашего устройства, начинает казаться, что вставить хорошую SD-карту может быть выходом. Это просто, без риска, а терабайт хранилища стоит всего около 150 долларов. (Но мы по-прежнему собираемся поместить один из этих новых твердотельных накопителей Micron NVME в Steam Deck при первой же возможности.)

    Предыдущая статьяМужчина в звуковой маске из Флориды пытался ограбить банк
    Следующая статьяЧто делать с автомагазином GTA Online?
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!