Обзор ASRock Z690 Taichi

    0
    174

    Процессоры Intel 12-го поколения могут быть впечатляющими чипами, но для них вам понадобится хорошая материнская плата. Новый чипсет Z690 – это высококлассное предложение, и у нас есть ASRock Z690 Taichi, чтобы испытать его на себе. Но какая разница в материнской плате, когда все сказано и сделано?

    Когда ASRock впервые представила свой бренд Taichi, мы были впечатлены его подходом к дизайну, основанным на принципах «меньше – значит больше». Он предлагал хороший набор функций и соотношение цены и качества без чрезмерной перегрузки RGB, которая была характерна для игровых плат несколько лет назад. Бренд теперь превратился в действительно высокого класса. Еще не увиденная Aqua – это топ-модель компании, но с ее ожидаемым ограниченным тиражом и, вероятно, заоблачной ценой, Taichi, по сути, будет материнской платой ASRock Z690 премиум-класса.

    Он разработан, чтобы конкурировать с такими, как Aorus Master, MSI MEG Ace и линейкой Asus Maximus. Конечно, между этой партией идет жесткая конкуренция. Давайте посмотрим, что делает ASRock Z690 Taichi отличным, и отметим, что это так. Буквально.

    Внешний вид платы определенно уникален, и хотя внешний вид очевиден, для меня тема киберпанка Taichi с ее медной окраской выглядит великолепно. Вы получаете хороший всплеск RGB, и есть винтики над вводом / выводом, которые действительно двигаются. Смотрится дорого. Если вы используете продукты Razer, есть Z690 Taichi в стиле Razer для легкой интеграции в экосистему Chroma.

    Обзор платы раскрывает некоторые интересные особенности и варианты дизайна. Вы получаете два слота PCIe 5.0, которые работают как на x16 / 0, так и на x8 / x8. Есть слот PCIe 4.0 и слот PCIe 3.0 1x. Последнее может быть полезно для многих, поскольку некоторые конкурирующие платы, такие как Aorus Master и Asus Hero, включают только три слота x16.

    Характеристики Z690 Taichi

    Разъем: Intel LGA 1700
    Совместимость с процессором: Intel 12-го поколения
    Фактор формы: ATX
    Место хранения: 3x M.2; 6x SATA
    USB: 2 порта Thunderbolt 4 Type-C; До 1x USB 3.2 Gen 2, 2x USB 3.2 Gen 2, 9x USB 3.1 Gen 1, 3x USB 2.0
    Видео выход: 1x HDMI
    Сеть: Убийца Wi-Fi 6E; Killer E3100G 2.5G и Intel I219V 1G LAN
    Аудио: Realtek ALC1220 7.1-канальный HD-звук
    Цена: $ 590 | 530 фунтов стерлингов

    Всего имеется семь портов SATA, один из которых (вместе с одним портом USB) независим от других. Asrock говорит, что они могут действовать как защита от вредоносных программ. Вы также получаете кронштейн держателя VGA, чтобы ваш графический процессор не провисал.

    Стоит отметить расположение двух разъемов для вентиляторов процессора, которые расположены над основным слотом M.2. Помогает это или мешает возможности прокладки кабелей? Это зависит от вашей конфигурации, но это стоит учитывать при сборке сборки.

    Пожалуй, главным недостатком платы является ее дополнение M.2. Слотов всего три, причем один из них поддерживает только PCIe 3.0 x2. Это может не быть проблемой для типичного геймера с парой дисков M.2 и одним или двумя дисками SATA, но Taichi действительно немного не хватает по сравнению с некоторыми другими платами в этом ценовом диапазоне, которые поддерживают до пяти M. 2 диска.

    Материнская плата ASRock Z690 Taichi

    (Изображение предоставлено ASRock)

    Если вы читали наш обзор Core i9-12900K, вы бы прочитали, что в штатном режиме он может потреблять серьезное количество энергии, и это еще до того, как даже думать о разгоне. Как и в случае с большинством высокопроизводительных плат Z690, ASRock имеет очень надежное решение VRM. С его 20-фазными ступенями 105A даже сильно разогнанный 12900K не станет для него стрессом.

    Кажется вероятным, что производители разработали платы, чтобы справляться с потребляющими много энергии нагрузками AVX-512, функция, которая впоследствии была удалена. Официально все равно. Радиаторы VRM Taichi имеют меньшую площадь поверхности, чем некоторые, но обратите внимание, что есть внутренний вентилятор рядом с областью ввода-вывода. Допустим, мы даже не знали об этом до тех пор, пока не разобрали систему.

    Если вам потребуется дополнительное охлаждение, ASRock связывает крошечный 30-миллиметровый вентилятор и кронштейн для дополнительного 40-миллиметрового вентилятора. Не то, чтобы вам нужно было их использовать, если у вас не ужасный воздушный поток. Наш тест VRM, состоящий из 20 минут цикла Cinebench, показал температуру VRM 53 ° C.

    Это даже не похоже на беспокойство.

    Изюминкой функций ввода / вывода на задней панели являются двойные порты Thunderbolt 4. К ним присоединяются два порта 3.2 Gen 2 и четыре порта 3.2 Gen 1. Мы думаем, что шести портов типа A недостаточно для высокопроизводительной платы, но это спорный вопрос, поскольку ASRock включает в себя планку PCI, если вы хотите добавить еще пару портов USB 2.0 через заголовок.

    Сетевые функции выполняются контроллерами Killer E3100G 2.5G и AX1675 Wi-Fi 6E. Сейчас Intel владеет сетями Rivet, компанией, стоящей за сетевыми адаптерами Killer, так что на самом деле это все Intel. К ним присоединяется гигабитный контроллер Intel I219V. На этом конце рынка будет приветствоваться контроллер 5 или 10 Гбит / с, но, опять же, некоторым пользователям нравится иметь двойную локальную сеть. Остальная часть панели ввода-вывода довольно стандартна, со звуком HDMI 2.1 и ALC 1220. Мы рады видеть, что ASRock включает ЦАП ESS Sabre 9218 хорошего качества; это хороший шаг вперед по сравнению с обычным бортовым звуком.

    Производительность системы ASRock Z690 Taichi

    Тесты материнской платы Z690
    Тесты материнской платы Z690
    Тесты материнской платы Z690
    Тесты материнской платы Z690
    Тесты материнской платы Z690
    Тесты материнской платы Z690
    Тесты материнской платы Z690
    Тесты материнской платы Z690

    Несколько неожиданно, учитывая, что BIOS и Windows 11 есть куда развиваться, Taichi и другие протестированные нами платы Z690 очень близки по производительности друг к другу. Вероятно, это связано с новыми определениями турбо Intel, которые означают, что тактовые частоты процессора не сильно различаются между платами.

    Игровая производительность ASRock Z690 Taichi

    Тесты материнской платы Z690
    Тесты материнской платы Z690
    Тесты материнской платы Z690
    Тесты материнской платы Z690

    Примечательно, что Taichi хорошо справился с игровыми тестами, часто возглавляя список. Хотя 1 кадр / с тут или там не значителен, лучше вести вперед, чем идти по следу. Плата была счастлива работать с памятью DDR5-6400, что не все Z690 смогли сделать с нашим предварительным тестированием. Это указывает на хороший уровень зрелости, хотя, как это часто бывает с совершенно новой платформой и стандартом, наверняка есть некоторые улучшения.

    Материнская плата ASRock Z690 Taichi

    (Изображение предоставлено ASRock)

    Материнская плата ASRock Z690 Taichi

    (Изображение предоставлено ASRock)

    Каждый дюйм ASRock Z690 Taichi выглядит как продукт премиум-класса. Его неповторимая эстетика понравится многим. Его ключевые особенности, включая два порта Thunderbolt 4, надежное звуковое решение и сильную поддержку ранней памяти, говорят в его пользу.

    За 590 долларов (530 фунтов стерлингов) это дорогая материнская плата, хотя такие платы, как Asus Maximus Hero и Aorus Master, тоже не являются выгодной сделкой. Просто грустно, как сейчас обстоят дела на рынке, что платы по таким ценам стали новой нормой. Но давайте будем непредвзято. Через несколько месяцев анализ соотношения цены и качества может сильно измениться.

    Великолепный внешний вид, высокая производительность и мощный набор функций (помимо поддержки M2 ниже номинала) делают Taichi серьезным конкурентом в своем ценовом диапазоне. Будем надеяться, что цены для первых пользователей, нехватка компонентов и доступность DDR5 улучшатся. Тогда апгрейд 12-го поколения станет намного более привлекательным, потому что прямо сейчас он прочно вошел в категорию сборки буровой установки в стране грез.

    Предыдущая статьяКак ремонтировать здания и заборы
    Следующая статьяПроизводимая в Китае высокопроизводительная версия Tesla Model Y предлагает более продолжительную батарею
    Сергей Томенко
    Главный по стартапам в издание ITBusiness Украина. Но помимо работы, он также является крутым геймером, который любит расслабиться за увлекательными видеоиграми. И если этого недостаточно, то он также является большим поклонником социальных сетей, всегда оставаясь в курсе последних тенденций и платформ. В целом, этот писатель - динамичная и увлекающаяся личность с разнообразными интересами и пристрастиями.