Обзор роутера Netgear XR1000 Nighthawk Pro

    0
    75


    Nighthawk XR1000 – это новейший маршрутизатор от производителя сетевых технологий Netgear. Это премиальное предложение, ориентированное непосредственно на геймеров, поэтому оно стоит немного больше, чем стандартный маршрутизатор, но может похвастаться большим количеством функций. Хорошая новость заключается в том, что он упаковывает новейшие технологии в его форму, вдохновленную самолетом, и это включает в себя поддержку нового стандарта Wi-Fi 6.

    Технические характеристики Netgear Nighthawk XR1000

    ЦПУ: 1,5 ГГц Трехъядерный
    ОЗУ:
    512 МБ
    WAN: 1x гигабитный Ethernet
    LAN: 4x Gigabit Ethernet
    Wi-Fi: AX5400 (до 4,8 Гбит / с в диапазоне 5 ГГц)
    Безопасность: WPA3
    Цена: 349 долларов США (330 фунтов стерлингов)

    Даже лучшие роутеры традиционно не являются тяжелыми объектами, но когда XR1000 Nighthawk достает из коробки, его отсутствие в весе действительно заметно. Как будто Netgear забыл вставить в него какую-либо электронику, и он работает на космическом свежем воздухе и нескольких маленьких винтах.

    Но там что-то есть, мы проверили. Вы получаете трехъядерный процессор с частотой 1,5 ГГц, 512 МБ ОЗУ и 256 МБ флэш-памяти. На борту есть Wi-Fi 6, обеспечивающий теоретическую максимальную скорость 4,8 Гбит / с в диапазоне 5 ГГц, так что вы получаете такие игрушки, как формирование луча (на обоих каналах), MU-MIMO и OFDMA для отправки четырех доступных потоков туда, где они должны быть. . Четыре антенны подключаются через красиво разнесенные интервалы, чтобы не было слишком тесно.

    На передней панели есть кнопка, которая включает и выключает Wi-Fi, а другая – для WPS. Светодиодные индикаторы состояния расположены в виде буквы V вдоль вершин граненой поверхности, которая, как мы полагаем, действительно немного похожа на F117 Nighthawk, если вы немного прищурились и чувствуете себя особенно снисходительным. По-видимому, это сложно заметить на радаре, следуя теориям Петра Уфимцева о краях, но на самом деле все это черное с темно-красными вставками, плоское и широкое, и просто идеально подходит для того, чтобы положить его на полку и забыть.

    На задней панели вы найдете обычные разъемы: пять гигабитных разъемов Ethernet – одно WAN и четыре LAN – порт USB 3.0, переключатель включения / выключения, разъем питания и небольшая кнопка сброса. Этот набор портов кажется немного скудным – посмотрите на RT-AX88U или XR700, если вам нужно больше или быстрее портов. Однако он позиционируется как игровой маршрутизатор, поэтому был разработан для одной цели – как можно быстрее подключать интернет к вашему ПК и делать это по беспроводной сети. К счастью, он делает это довольно хорошо.

    Настройка относительно проста и включает имя пользователя и пароль, напечатанные на маршрутизаторе, QR-код и приложение Netgear на вашем смартфоне. В коробке также есть несколько комично больших карточек для быстрого старта на нескольких языках.

    (Изображение предоставлено: будущее)

    Маршрутизатор работает под управлением Duma OS 3, ОС, разработанной для игровых маршрутизаторов. Возможно, это медленный процессор на XR1000, но мы обнаружили, что он медленно реагирует, оставляя нас с вращающимся кругом почти на 10 секунд при первом входе в систему, а затем с сообщением «подождите» в течение четырех или пяти секунд каждый раз, когда мы переключались между опции меню. Nighthawk AX80, который не использует Duma, реагирует гораздо быстрее, но зато у него четырехъядерный процессор 1,8 ГГц. Обновление настроек также является медленным процессом, хотя мы подозреваем, что это может быть особенностью маршрутизаторов Wi-Fi в целом, а не чем-то специфическим для этого.

    Если у вас есть файл .cfg с предыдущего маршрутизатора, вы можете загрузить его и немедленно клонировать свою бывшую точку доступа (хотя это не удавалось каждый раз, когда мы пытались это сделать), но даже если вы делаете это вручную, настройка просто вопрос нескольких паролей и решения, какие функции роутера вы хотите использовать.

    Он поддерживает Smart Connect, где ваши сети 2,4 ГГц и 5 ГГц отображаются как единое целое, и устройства борются за то, какой диапазон они используют с программным обеспечением маршрутизатора. По умолчанию он отключен, как и функции Wi-Fi 6, такие как OFDMA, поэтому стоит покопаться в настройках, чтобы включить все навороты. Если вы предпочитаете хранить группы отдельно, вы можете назвать их индивидуально, дать им уникальные пароли и указать, будут ли они скрыты.

    (Изображение предоставлено: будущее)

    Безопасность, как и в случае со всеми маршрутизаторами Netgear Nighthawk (и Orbi Mesh) в наши дни, обеспечивается Netgear Armor на базе BitDefender. Вы получаете бесплатную пробную версию на месяц, но после этого вы будете платить 69,99 долларов в год.

    Мы ненавидим это. Такое ощущение, что вас требуют выкуп, потратив так много на качественный роутер от уважаемого бренда. «Хороший маршрутизатор», – сказано в сообщении. «Позор, если с ним что-нибудь случится».

    Маршрутизатор без него тоже небезопасен, ведь его Wi-Fi зашифрован с помощью WPA3. Netgear Armor – это комплексный пакет, его приложения защищают неограниченное количество мобильных устройств, добавляя зашифрованный VPN с 200 МБ передачи данных в день, обеспечивая удаленную блокировку и очистку защищенных устройств (кроме Apple) и уведомления о подозрительных устройствах, пытающихся присоединяйтесь к сети. Если вы серьезно относитесь к сетевой безопасности, это неплохо. Тем не менее, мы годами успешно играли на роутере Nighthawk без него, и у нас не было никаких проблем.

    Маркетологи маршрутизатора особенно стараются сказать вам, что он снизит ваш пинг. В реальном мире мы почти не заметили отличий от нашего повседневного маршрутизатора AX80. Возможно, кто-нибудь, заменивший старый маршрутизатор или маршрутизатор другого производителя, заметит большую разницу.

    (Изображение предоставлено: будущее)

    В Duma OS встроено умное программное обеспечение GeoFilter для поиска ближайшего или самого быстрого игрового сервера, который многие игроки сочли полезным. Вероятно, это немного более полезно для консолей, которые не всегда имеют большое значение для того, как они подключаются, где мы обычно выбираем серверы. Тем не менее, это отличная функция, и я бы предпочел, чтобы она однажды пригодилась.

    Перейдем к производительности. Копирование 7 ГБ видеофайлов на подключенный к сети SSD через соединение Wi-Fi 6 с частотой 5 ГГц с клиентом 2×2 дало скорость, аналогичную проводному соединению, с пиком более 100 МБ / с, но падающим до 1 МБ / с – вам понадобится самые быстрые сетевые карты 4×4 160 МГц, чтобы максимально использовать возможности этого маршрутизатора.

    Хотя нам бы хотелось видеть больше продвинутых аппаратных функций, таких как порты Ethernet 2,5 Гбит / с и несколько USB-портов на маршрутизаторе, столь ориентированном на скорость, мы должны признать, что это довольно крутая модель. Хотя скорость передачи, которую мы видели, была не намного лучше, чем у проводного соединения, способность получить теоретическую скорость 4,8 Гбит / с по Wi-Fi не подлежит снисхождению, а стабильность соединения в загородном доме с 90-х годов была отлично, с полным сигналом через стены и 30 м пешком.

    Мы были бы склонны взглянуть на другие продукты Netgear, в частности на XR700 или RT-AX88U, вместо этого, поскольку они имеют лучшие физические порты. Тем не менее, если вы ищете быстрый беспроводной интернет-шлюз с учетом требований завтрашнего дня, и у вас нет много-гигабитного оптоволоконного соединения или сложной домашней сети Ethernet, то это прекрасный выбор.

    Предыдущая статьяГде найти Дисраптор во внешнем кольце Цето
    Следующая статьяКак сбросить настройки Kindle Fire
    Сергей Томенко
    Главный по стартапам в издание ITBusiness Украина. Но помимо работы, он также является крутым геймером, который любит расслабиться за увлекательными видеоиграми. И если этого недостаточно, то он также является большим поклонником социальных сетей, всегда оставаясь в курсе последних тенденций и платформ. В целом, этот писатель - динамичная и увлекающаяся личность с разнообразными интересами и пристрастиями.