Обзор корпусов Silverstone MS12 и Yottamaster HC2-C3 USB 3.2 Gen 2×2 20 Гбит / с

    0
    215


    В конце прошлого года мы проанализировали состояние экосистемы USB 3.2 Gen 2×2. В то время это не было радужной перспективой. Но с тех пор многие поставщики представили новые продукты в классе производительности 20 Гбит / с, и поддержка хостов также начала расти. На рынке также появилось несколько новых корпусов в этом классе скорости.

    Параллельно с этим мы наблюдаем рост количества слоев 3D NAND и более широкое распространение QLC. Емкость твердотельных накопителей и внешних устройств хранения с прямым подключением (DAS) с питанием от шины увеличилась, и почти все поставщики предлагают 4 ТБ. Потребительские тенденции с точки зрения рабочих нагрузок DAS также претерпели некоторые изменения.

    С этой целью сегодня мы собираемся по-новому взглянуть на рынок корпусов для внешних хранилищ со скоростью 20 Гбит / с, благодаря некоторым новым корпусам, а также нашему новому набору тестов DAS. И SilverStone, и Yottamaster в последние месяцы выпустили новые корпуса с соответствующими корпусами MS12 и HC2-C2, и нам очень интересно, улучшилось ли состояние устройств Gen 2×2 за последние несколько месяцев. Итак, с учетом сказанного, давайте углубимся.

    Введение и впечатления от продукта

    Внешние запоминающие устройства с питанием от шины за последнее десятилетие выросли как по емкости, так и по скорости. Благодаря быстрому развитию флеш-технологий (включая появление 3D NAND и NVMe), а также более быстрым хост-интерфейсам (таким как Thunderbolt 3 и USB 3.x), теперь у нас есть флеш-накопители размером с ладонь, способные обеспечивать скорость 3 Гбит / с и выше. скорости. Хотя эти скорости могут быть достигнуты с помощью Thunderbolt 3/4, устройства массового рынка, как правило, полагаются на USB из соображений стоимости и совместимости. В экосистеме USB USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит / с) быстро становится начальным уровнем для флэш-накопителей и портативных твердотельных накопителей. Устройства премиум-класса, оснащенные интерфейсом USB 3.2 Gen 2×2 (20 Гбит / с), появлялись на рынке в течение последних 18 месяцев или около того, но их сдерживало отсутствие широкой поддержки хостов на настольных компьютерах и других вычислительных платформах.

    SilverStone MS12 и Yottamaster HC2-C3, которые мы рассматриваем сегодня, основаны на микросхеме моста ASMedia ASM2364 и способны вмещать твердотельные накопители M.2 NVMe длиной до 80 мм. Оба являются алюминиевыми корпусами. В то время как MS12 поставляется только с одним кабелем Type-C – Type-C (USB 3.2 Gen 2×2 поддерживается только через Type-C), HC2 поставляется как с Type-C на Type-C, так и с Type-C на Type-A. кабели, причем последний способен работать на скорости до 10 Гбит / с. SilverStone предоставляет запасные термопрокладки вместе с предварительно установленными внутри корпуса. Установка SSD предполагает закрепление диска винтом.

    ms12
    SilverStone MS12 Содержимое пакета

    Yottamaster HC2-C3, напротив, поставляет термопрокладки отдельно. В комплект поставки также входит запасной фиксатор M.2 SSD, один из которых предварительно установлен на основной плате внутри устройства. Решение с пластиковым вкладышем является отличным, так как оно делает установку внутреннего SSD без инструментов. Однако нижнюю часть корпуса все же нужно закрепить винтом.

    hc2 c3
    Yottamaster HC2-C3 Комплектация

    Оба корпуса проходят обзор с установленным твердотельным накопителем NVMe SK hynix Gold P31 1 ТБ, очень прочным и маломощным накопителем, который хорошо подходит для этого внешнего шасси. В галереях ниже показано внутреннее устройство обоих корпусов.

    Тепловое решение и механизмы крепления SSD показаны на фотографиях выше. Оба эти аспекта являются неотъемлемой частью пользовательского опыта. Эффективность теплового решения можно измерить объективно (это будет сделано в следующем разделе), в то время как механизм крепления можно оценить только субъективно. В MS12 используется винт для крепления SSD, а в HC2-C3 используется предварительно установленный пластиковый язычок. Последнее позволяет использовать монтажный сегмент без инструментов. Предпочтения пользователя могут зависеть от сценария использования – в случаях, когда твердотельный накопитель NVMe необходимо часто менять, предпочтительнее использовать механизм пластиковых язычков HC2-C3. Винтовое решение MS12 проверено временем и по своей сути более прочное. Микросхема моста (ASMedia ASM2364) также видна на фотографиях галереи.

    Тем временем, чтобы по-новому взглянуть на состояние внешних USB-корпусов, мы перешли на новую тестовую площадку DAS, чтобы обеспечить возможность обработки нашего измененного набора тестов DAS. Мы углубимся в это подробнее на следующей странице, но, помимо других изменений, в дальнейшем мы рассмотрим все корпуса твердотельных накопителей NVMe с тем же SK hynix P31, чтобы сделать сопоставление яблок с яблоками, связанное с тепловым решением и другие аспекты.

    Но, возвращаясь к нашим корпусам, оба поддерживают сквозную передачу SMART, как показано на скриншотах CrystalDiskInfo ниже.

    SMART Passthrough – CrystalDiskInfo
    CDI CDI

    В таблице ниже представлены сравнительные характеристики различных мостов хранения, представленных в этом обзоре.

    Сравнительная конфигурация мостов хранения
    Аспект
    Выходной порт 1x PCIe 3.0 x4 (M.2 NVMe) 1x PCIe 3.0 x4 (M.2 NVMe)
    Восходящий порт USB 3.2 Gen 2×2 Type-C USB 3.2 Gen 2×2 Type-C
    Мостовой чип ASMedia ASM2364 ASMedia ASM2364
    Власть Автобус с питанием Автобус с питанием
    Вариант использования Корпус M.2 2242/2260/2280 NVMe SSD
    Компактный и прочный портативный твердотельный накопитель DIY класса 2 Гбит / с в форм-факторе USB-накопителя
    Корпус M.2 2230/2242/2260/2280 NVMe SSD
    Компактный и прочный портативный твердотельный накопитель DIY класса 2 Гбит / с в форм-факторе USB-накопителя
    Физические размеры 107 мм x 34 мм x 16 мм 105 мм x 40 мм x 12 мм
    Масса 53 грамма (без кабеля / SSD; с термопрокладками) 60 грамм (без кабеля / SSD; с термопрокладками)
    Кабель 30 см USB 3.2 Gen 2×2 Type-C – Type-C 16 см USB 3.2 Gen 2×2 Type-C – Type-C
    16 cmd USB 3.2 Gen 2 Type-C – Type-A
    SMART Passthrough да да
    Поддержка UASP да да
    TRIM Passthrough да да
    Аппаратное шифрование SSD-зависимый SSD-зависимый
    Оцененное хранилище Твердотельный накопитель SK hynix P31 PCIe 3.0 x4 NVMe
    SK hynix 128L 3D TLC
    Твердотельный накопитель SK hynix P31 PCIe 3.0 x4 NVMe
    SK hynix 128L 3D TLC
    Цена 70 долларов США 139 долларов США
    Ссылка на обзор SilverStone MS12 Обзор Yottamaster HC2-C3 Обзор

    Перед тем, как смотреть на результаты тестов, энергопотребление и эффективность теплового решения, дается описание настройки испытательного стенда и методологии оценки.

    Предыдущая статьяЛучшие сборки для целителей в Elder Scrolls Online (классы, навыки и снаряжение)
    Следующая статьяЕженедельная викторина SamMobile 87 – Приходите проверить свои знания Samsung! – SamMobile
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.