Почему Super Robot Wars 30 так важна для поклонников стратегических ролевых игр во всем мире

    0
    70

    Представьте себе самую самолюбивую работу в мире фанфиков по аниме: персонажи из разных вселенных тусуются, отправляются в приключения и спасают мультивселенную от злодейской галереи знакомых злодеев. Что бы вы ни представляли – неважно, насколько чрезмерно – это почти наверняка будет затмевать Super Robot Wars, 30-летнюю серию стратегических ролевых игр, в которой собраны воедино десятки аниме-шоу, чтобы создать нелепые лоскутные рисунки с насилием над ботинками. .

    К 30-летию сериала издательство Bandai Namco наконец-то пробилось (или купило) свой путь через адскую бюрократическую волокиту, чтобы разнести эту ерунду по всему миру. До сих пор сериал почти всегда зависал в Японии. Но Super Robot Wars 30 был запущен на западе в Steam на прошлой неделе, и как давний поклонник SRW, который поддерживал импорт и неофициальные переводы, я не мог быть более счастливым. Позвольте мне сказать вам, почему вы тоже должны быть такими.Войны супер роботов 30

    Основы Super Robot Wars

    Во-первых, позвольте мне умерить некоторые ожидания: если вам не нравятся гигантские аниме-роботы и их пилоты, или если вы не знаете Гандама от Getter Robo, вы почувствуете себя немного потерянным. В душе игры SRW хороши если не умопомрачительный Стратегические РПГ в духе Fire Emblem, Disgaea или подобных. Они могут быть слишком легкими, если вы не увеличиваете настройки сложности или намеренно ограничиваете себя, а с небольшим минимальным увеличением вы можете сломать их через колено. Тем не менее, дайте Super Robot Wars шанс творить чудеса, и эти недостатки легко упустить из виду.

    Без духа SRW 30 был бы незабываемым опытом. Но если что и есть в этой игре – и в серии – больше всего, так это в характере. Кажется, что эти игры написаны возбужденными подростками, в головах которых гудят сценарии «что, если». Если в вашем сердце есть место для механических аниме-персонажей, эти истории – исполнение желаний оружейного уровня. Энтузиазм действительно заразителен.

    Знакомые герои проходят через это, но выходят на противоположную сторону более счастливыми, сильными и лучше поддержанными. Трагедии предотвращены, судьбы сломаны. Это мелодраматический материал. Несмотря на какой-то безумный заговор, чтобы объединить все эти настройки, персонажи реагируют достоверно, даже когда их связывают все более странная новая история.

    SRW 30 переносит игроков в гибридный мир, действие которого происходит одновременно до, во время и после нескольких аниме-шоу, и все они связаны в индивидуальную историю о группе подростков, командующих полуразумным космическим кораблем в поисках спасения Земли (уф!). События Mobile Suit Gundam, Mazinger Z и Code Geass уже разыграны к началу игры, а вот SSSS Gridman и Brave Police J-Decker вот-вот начнутся. Здесь представлено еще одно шоу под названием Knight’s & Magic, и его главный герой (юный ботаник из аниме-меха по имени Эрни) глубоко разбирается в жанрах. Его взволнованные мета-комментарии приносят шутливое комическое облегчение многим битвам SRW 30.

    И ох, какие бывают битвы.

    Сражения SRW – это большие цифры и большие аниме-взрывы

    Будьте готовы к тому, что десятки гигантских роботов сражаются друг с другом, плюс кайдзю, инопланетяне и даже более странные вещи. Стратегические сражения сопровождаются диалогами в стиле визуального романа, а миссии часто воссоздают известные сцены из представленных шоу, но с добавленными перекрестными поворотами и свежими сценариями с участием новых персонажей и злодеев, чтобы все скрепить. И есть много возможностей для того, для чего вы, вероятно, здесь: большие аниме-взрывы.

    Бои выглядят и звучат аутентично. Каждая культовая атака анимирована в великолепных полноэкранных деталях со всеми вставками, озвучкой и соответствующей музыкальной темой. Вы, вероятно, начнете пропускать более длинные анимации, когда прорезаете кормовых врагов, но даже после многих лет баловства с сериалом я все еще позволяю более драматичным обменам разыграться в полной мере.

    Под капотом вы смотрите на много номеров. У каждого робота и его пилота есть обширная таблица характеристик способностей и перков. Существуют особые правила того, как меньшие мехи размером с дом наносят урон огромным титанам размером с небоскреб (и наоборот), а также несколько вариантов повышения уровня и опыта. Мехи, пилоты и ваш авианосец можно отдельно модернизировать и настраивать, а позже пилотов можно даже назначить на разные машины.

    Если вы намеренно не ограничиваете себя, в SRW 30 есть много возможностей для выразительной игры, даже на более высоких уровнях сложности, что дает ощущение игры с детским ящиком для игрушек. Вы можете перекачивать ресурсы в свои любимые фигурки, чтобы превратить их в механических богов, или попытаться создать сбалансированную тактическую силу с синергетическими навыками, которые поддерживают друг друга.

    Изображение 1 из 10Войны супер роботов 30Изображение 2 из 10

    Войны супер роботов 30

    Изображение 3 из 10
    Войны супер роботов 30
    Изображение 4 из 10
    Войны супер роботов 30
    Изображение 5 из 10

    Войны супер роботов 30

    Картинка 6 из 10

    Войны супер роботов 30

    Изображение 7 из 10

    Войны супер роботов 30

    Картинка 8 из 10

    Войны супер роботов 30

    Картинка 9 из 10

    Войны супер роботов 30

    Картинка 10 из 10

    Войны супер роботов 30

    SRW 30 – самый большой из этих игрушечных ящиков, в нем есть персонажи и юниты из 22 различных шоу и фильмов, а также несколько совершенно новых персонажей и мехов. И еще пять кроссоверов появятся в виде DLC. Даже если вы не знакомы со всеми представленными шоу, SRW 30 будет прекрасным вступлением. Я знаю, что буду проверять некоторые из представленных здесь миров – большинство из них легко транслируется на таких сервисах, как Crunchyroll.

    Так что же делает Super Robot Wars особенным?

    Кроссоверы стали гораздо более обычным явлением в наши дни, чем когда в 1991 году начались Super Robot Wars. Мы живем в мире, где Fortnite и Dead By Daylight выставляют напоказ сезонные привязки, и где Kingdom Hearts предлагает вихревой тур по бэк-каталогу Диснея, слабо связанному между собой. высокий аниме-лагерь. Что делает Super Robot Wars особенным, так это то, что эти персонажи и миры, из которых они происходят, гораздо более тесно связаны. Каждая игра создает совершенно новый гибридный сеттинг из своих составных частей с богатым историей глоссарием, который стоит изучить. Почти все они стоят особняком.

    Помимо того, что это первая основная игра, выпущенная за пределами азиатских территорий, самой определяющей особенностью SRW 30 является ее нелинейность и расширяемость. Как правило, игры SRW представляют собой длинные линейные переходы от миссии к миссии, иногда разветвляющиеся и сходящиеся обратно к основному сюжету. SRW30 сразу дает вам выбор главного героя и маршрута, и после того, как несколько учебных заданий пролога выполнены, вы получаете удивительную свободу действий.

    Сразу после обучающих сражений я обнаружил, что мне представлены 27 головокружительных миссий, доступных для прохождения в любом порядке, а основные сюжетные миссии в определенной степени масштабируются по сложности, побуждая вас выбирать свой собственный маршрут. И это только первый акт рассказа. Обычно это не короткие игры, и, вероятно, мне понадобится несколько недель, чтобы закончить их один раз. Мой следующий повтор будет еще длиннее.

    Изображение 1 из 5Войны супер роботов 30
    Изображение 2 из 5Войны супер роботов 30
    Изображение 3 из 5

    Войны супер роботов 30

    Изображение 4 из 5

    Войны супер роботов 30

    Изображение 5 из 5

    Войны супер роботов 30

    В то время как предыдущие игры SRW баловались DLC, 30 будут иметь два основных расширения, каждое из которых добавит 13 сюжетных миссий и девять роботов из еще большего количества вселенных. Первая волна будет включать франшизу Sega SRPG Sakura Wars и недавно адаптированный к Netflix Ultraman. Пытливые исследователи данных обнаружили файлы, намекающие на второй сезонный пропуск, в котором будет еще больше миссий и переходов.

    Существует ли слишком много аниме? Bandai Namco явно стремится выяснить это.

    Компромисс в том, что этот избыток аниме обходится недешево. Хотя SRW 30 сам по себе огромен и является одним из самых дешевых произведений в серии, если вы хотите получить окончательное издание, вы должны выложить изрядные 105 долларов / 80 фунтов стерлингов, если вы не дожидаетесь скидки (и это не считая потенциальных будущих сезонных абонементов).

    Большая часть высокой цены на окончательное издание происходит из DLC Premium Sound, которое добавляет (с дорогостоящей лицензией) вокальные темы из каждой представленной серии, заменяя стандартные инструментальные каверы. Чисто эстетично, но я чувствую, что музыка много чего добавляет. Тем не менее, SRW 30 имеет полностью настраиваемый саундтрек, поэтому, если вы хотите заменить каждый трек самостоятельно из своей 100% легальной коллекции, в игре есть меню для этого. Вы даже можете назначить другую музыку индивидуальные атаки, если хотите пофантазировать.

    Если – когда – вы начнете жаждать больше супер роботов …

    Если Super Robot Wars станут вашей новой навязчивой идеей, тогда есть гораздо больше игр, в которые можно поиграть, если вы не против немного поработать ногами. SRW 30 – прекрасное место для начала, но на самом деле это не единственная игра SRW, выпущенная на английском языке в Steam – это просто первая игра, не привязанная к региону Юго-Восточной Азии. Если вы хотите обойти это ограничение, есть из чего выбрать. Просто помните, что Valve заявляет, что использование VPN для изменения вашего региона «строго противоречит Условиям обслуживания Steam и может привести к ограничениям для вашей учетной записи Steam».

    2017 года Войны супер роботов V (решение Rebuild Of Evangelion) и 2018-х годов SRW X (с участием Тенген Топпа Гуррен Лаганн) доступны на английском языке на ПК, PlayStation и Switch. Их легко найти, если вы хотите либо импортировать физическую копию, либо обойти региональную блокировку Steam. 2019-е SRW T (с командой Ковбоя Бибопа в главной роли) выходит на консолях, а версия Switch отлично эмулируется на ПК.

    Bandai Namco ранее выпустила Супер Робот Войны OG серии по всему миру. Super Robot Wars OG – это спин-офф без каких-либо сторонних персонажей из кроссовера. Некоторые из этих игр были локализованы, хотя и не так свободно, как недавние игры. Некоторые персонажи OG даже появляются в SRW 30, а больше в виде DLC. И если всего этого еще недостаточно, есть еще одиннадцать игр, локализованных фанатамии еще семь переведенных, чтобы в них можно было играть, хотя вы упустите историю, если не умеете читать по-японски.

    Начнем с самого нового и яркого Super Robot Wars 30 в Steam за 60 долларов / 40 фунтов стерлингов. Более дорогое роскошное издание включает сезонный абонемент, а в окончательное издание также добавляются официальные вокальные песни.

    Предыдущая статьяКак поражать врагов в Стражах Галактики Marvel
    Следующая статьяОбзор Pixel 6: оборудование Google наконец-то раскрыло свой потенциал
    Сергей Томенко
    Главный по стартапам в издание ITBusiness Украина. Но помимо работы, он также является крутым геймером, который любит расслабиться за увлекательными видеоиграми. И если этого недостаточно, то он также является большим поклонником социальных сетей, всегда оставаясь в курсе последних тенденций и платформ. В целом, этот писатель - динамичная и увлекающаяся личность с разнообразными интересами и пристрастиями.