Valve и AMD объединились для улучшения производительности процессора Steam Deck в Linux

    0
    120



    PUvNECV4o9urZBLhAVGirK

    КПК Steam Deck от Valve может стать началом чего-то прекрасного для Linux-геймеров; доказательство того, что операционная система более чем способна запускать ваши любимые игры на ходу. Тем не менее, еще до своего запуска игровой наладонник для ПК мог бы приносить дивиденды играм под Linux, поскольку Valve и AMD объединяют усилия для повышения производительности ЦП в ОС с открытым исходным кодом.

    Грядущий портативный игровой ПК Valve, Steam Deck, построен на базе AMD APU, которая включает в себя как процессор Zen 2, так и графический процессор RDNA 2. Это система на основе Linux, работающая на SteamOS 3.0, операционная система, переходящая на использование дистрибутива Arch Linux. Это означает, что он сможет запускать игры для Windows только через уровень совместимости, поэтому у Valve есть Steam Play, также известный как Proton.

    Уровень совместимости Steam Play – это то, как Steam Deck будет запускать игры, созданные для Windows, а это большинство из них, и это очень важно для Valve, чтобы работать как можно более плавно и эффективно.

    Как отмечает Phoronix, AMD и Valve сейчас вместе работают над улучшением производительности и энергоэффективности драйвера ACPI CPUFreq, который напрямую связан с частотой процессора и масштабированием мощности при использовании вместе со Steam Play.

    “[The ACPI CPUFreq driver] «Производительность / энергоэффективность для современных платформ AMD была невысокой, – цитирует Phoronix, – новый дизайн масштабирования производительности ЦП для платформы AMD, который имеет лучшее масштабирование производительности на ватт в таких 3D-играх, как Horizon Zero Dawn с VKD3D-Proton в Steam».

    Наличие существующего драйвера ACPI CPUFreq снижает производительность, как сообщается, значительно улучшенный драйвер должен иметь возможность дать Linux более прямой и эффективный контроль над процессором для повышения производительности процессора с Steam Play.

    По сути, это даст машинам Linux возможность лучше использовать оборудование, находящееся в их распоряжении. Это важно, когда вы пытаетесь добиться максимальной производительности от игровой машины для ПК с батарейным питанием, такой как Steam Deck.

    Valve надеется добиться 30 кадров в секунду с помощью Steam Deck, а с учетом ограниченной мощности встроенного графического процессора, ей необходимо будет убедиться, что операционная система и драйверы максимально оптимизированы.

    Я подозреваю, что и Valve, и AMD будут стремиться к дальнейшей оптимизации пакета драйверов Linux в ближайшие месяцы. Valve предоставит Steam Deck лучший шанс, когда он появится в декабре этого года, а AMD – лучше поддержать свою аппаратную экосистему с помощью оптимальных драйверов для своих партнеров. И, конечно же, лучшему сопернику Intel.

    Предыдущая статьяTikTok снова стал лидером самого загружаемого приложения в июне
    Следующая статья5 знаковых моментов, когда Тревор Филипс убивает кого-то в GTA 5
    Сергей Томенко
    Главный по стартапам в издание ITBusiness Украина. Но помимо работы, он также является крутым геймером, который любит расслабиться за увлекательными видеоиграми. И если этого недостаточно, то он также является большим поклонником социальных сетей, всегда оставаясь в курсе последних тенденций и платформ. В целом, этот писатель - динамичная и увлекающаяся личность с разнообразными интересами и пристрастиями.