Первый Chromebook с процессором Mediatek

    Тайваньская компания MediaTek до сих пор специализировалась в основном на процессорах, предназначенных для мобильных устройств. Однако теперь она решила, что стоит расширить портфолио своих продуктов, и во время выставки Computex был показан прототип первого Chromebook с ее новым процессором.

    Новый Chomebook не является первой моделью, оснащенной процессором ARM. Он первым, в котором применен процессор SoC компании MediaTek. В компьютере установлена 64-разрядная система MT8173 SoC на базе технологии big.LITTLE, в котором находятся ядра Cortex-A53 и Cortex-A72.

    В прототипе машины находился только один порт USB Тип “C”, однако представители компании заверили, что в финальной версии Chromebook будут установлены два таких порта. Если же речь идет о дисплее, то он будет доступен в версиях 11″ и 14″ ,и получит разрешение изображеня в 1440р.

    Chromebook поступит в продажу в 2016 году, и, хотя цена еще не была подтверждена, но она должна быть конкурентоспособной по отношению к аналогичной продукции.

    Недавно мы уже рассказывали о новом топовом мобильном процессоре от Mediatek под названием Helio X20

    Предыдущая статьяSkype уже можно использовать через веб-страницу!
    Следующая статьяOukitel U9: недорогой смартфон с 3ГБ ОЗУ
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData