Обзор: Intel «Raptor Canyon» NUC — это компактный игровой ПК без

    0
    116
    новый Raptor Canyon NUC Extreme (сзади) намного больше, но и намного мощнее, чем предыдущие коробки NUC Extreme (спереди).
    Новый Intel «Raptor Canyon» NUC Extreme (сзади) намного больше, но и намного более функционален, чем предыдущие блоки NUC Extreme (спереди).

    Настольные компьютеры Intel NUC (Next Unit of Computing) приобрели известность около десяти лет назад благодаря своим небольшим размерам; по сути, это были ноутбуки без экранов и батарей, втиснутые в крошечную коробку.

    Но с тех пор Intel заигрывала с более крупными NUC. Они всегда были относительно небольшие, но по мере того, как они перешли от выделенных графических процессоров для ноутбуков к обычным выделенным графическим процессорам и еще более крупным выделенным графическим процессорам, ПК NUC Extreme неуклонно росли до такой степени, что теперь они посягают на самодельные настольные компьютеры, построенные на материнских платах mini ITX, небольшие блоки питания SFX и другие компактные компоненты.

    Войдите в «Raptor Canyon», новейший и самый большой в линейке настольных ПК Intel. Он заменяет дизайн NUC «Dragon Canyon» и улучшает его, освобождая место для более длинных трехслотовых графических процессоров — до 12 дюймов (или чуть более 300 мм) в длину. Этого места недостаточно для одной из массивных карт Nvidia RTX 4090 и 4080, но в нее можно поместить что угодно еще.

    Raptor Canyon может понравиться людям, которым нужен мощный игровой настольный компьютер без кропотливой работы, исследований и проб и ошибок, которые возникают при сборке компьютера в крошечном корпусе. Это настольный компьютер, который не будет иметь смысла для всех, и есть некоторые компромиссы, на которые вы все равно пойдете, если купите его. Но возможность установки более мощных графических процессоров означает, что это будет иметь немного больше смысла, чем средняя коробка Dragon Canyon.

    Максимальное пространство Intel «Raptor Canyon» NUC

    Обратная сторона с вентилятором блока питания Raptor Canyon NUC Extreme
    Обратная сторона Raptor Canyon NUC Extreme с вентилятором блока питания (вверху слева), 120-мм вытяжными вентиляторами (справа) и корпусом привода (внизу слева).

    Коробка Raptor Canyon NUC Extreme всего лишь в два раза больше старой NUC Extreme — она выглядит как две старые коробки Dragon Canyon, поставленные друг на друга. И Intel использует много тех же приемов для экономии места.

    Сердцем NUC Extreme является «Compute Element», фирменная материнская плата с процессорным сокетом LGA 1700, а также местом для двух модулей памяти DDR5 SODIMM размером с ноутбук и тремя слотами PCIe 4.0 M.2 для внутренних твердотельных накопителей. Этот вычислительный элемент подключается к верхней части отдельной проприетарной платы, которая также имеет слот PCIe 5.0 внизу для подключения выделенного графического процессора (старый NUC Extreme также использовал промежуточную плату, подобную этой, но со слотом для графического процессора рядом с слот вычислительного элемента, а не на противоположной стороне платы).

    Intel делает некоторые скидки на стандартные детали; блок питания мощностью 750 Вт выглядит как стандартная модель SFX, которую можно заменить на другую, как и 120-мм корпусные вентиляторы, выводящие горячий воздух из левой части системы. Боковые, верхняя и нижняя панели в основном сделаны из сетки для лучшей циркуляции воздуха. В нашем тестовом образце были предустановлены три 8-контактных разъема питания PCIe и разъем 12VHPWR мощностью 300 Вт. Этого недостаточно для RTX 4080 или 4090, не то чтобы один физически поместился внутри корпуса. .

    Аудиоразъем, два порта USB-A и порт USB-C в верхней части NUC Extreme.
    Увеличить / Аудиоразъем, два порта USB-A и порт USB-C в верхней части NUC Extreme.

    Compute Element также имеет большинство портов компьютера, помимо выходов на любом используемом графическом процессоре: один порт Ethernet 2,5 гигабит, один порт Ethernet 10 гигабит, два порта Thunderbolt 4, аудиоразъемы, порт HDMI (для встроенного выхода графического процессора). ), а также шесть портов USB-A. Разъемы на материнской плате обеспечивают подключение порта USB-C, еще одной пары портов USB-A и аудиоразъема в верхней части передней панели ПК для легкого доступа.

    Последнее обновление по сравнению со старым дизайном Dragon Canyon NUC (для людей, которым нужно еще больше места для хранения, чем могут предоставить слоты M.2): пустой лоток для дисков на левой стороне компьютера может вместить пару 2,5-дюймовых дисков SATA или один 3,5-дюймовый диск SATA

    Что Raptor Canyon выигрывает в функциональности, он теряет в изяществе. Коробка Dragon Canyon имеет встроенную светодиодную подсветку в виде светящегося логотипа черепа спереди (который я мог взять или оставить) и светящиеся светодиодные полосы по бокам и спереди (которые, как мне кажется, выглядят красиво). На Raptor Canyon нет светодиодов, кроме белого вокруг кнопки питания, а Compute Element, похоже, не включает стандартные 3- или 4-контактные разъемы RGB для людей, которые хотят переключить обычные 120-мм вентиляторы сбоку. для RGB версий. Мне нравится сдержанный вид, но люди, которые хотят, чтобы их ПК подсвечивались светодиодами, будут разочарованы.

    Предыдущая статьяНовый тактический фонарь NITECORE P23i i-Generation Long Range 21700
    Следующая статьяCorning представляет Gorilla Glass Victus 2 с повышенной устойчивостью к падениям
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.