Stella Lux – первый семейный автомобиль на солнечных батареях

    Транспортные средства приводящиеся в движение с помощью солнечных батарей до сих пор были бесполезны для обычных потребителей, их использовали только в проектах, целью которых было прохождение как можно большего расстояния. Наше отношение к такому виду авто может изменить автомобиль под названием Stella Lux.

    Stella Lux-это первое семейное авто на солнечной энергии подготовленное командой 21 студентов из Eindhoven University of Technology. Автомобиль был создан специально для соревнований World Solar Challenge, которые проходят в Австралии, и это семейная версия, которая в ближайшем будущем может появиться на улицах, исполняя роль в качестве полноценного городского автомобиля.

    Автомобиль был оснащен солнечными батареями площадью 5,8 кв. м., которые покрывают крышу автомобиля и по словам конструкторов, они в состоянии производить достаточное количество энергии для преодоления дистанции около 1100 км при максимальной скорости 125 км/ч. Увеличивая количество панелей, можно дополнительно увеличить расстояние, которое пройдет это необычное авто.

    Конечно, чтобы конструкция была более эффективна, следовало позаботиться о более низкой ее массе. Кузов автомобиля сделан из легкого алюминия и углеродного волокна, благодаря чему общая масса автомобиля составляет всего 375 кг. Позаботились также и соответствующей аэродинамике.

    Авто также оснащено бортовой навигационной системой, которая отслеживает погодные условия на сегодняшний день и выбирает оптимальный маршрут, где элементы смогут вырабатывать энергию с максимальной мощностью. Также разработали приложение для смартфонов, которое включает и отключает все системы. Когда такое авто появится на наших дорогах пока не известно.

    Предыдущая статьяТеперь гоночный мотоцикл можно скачать из интернета
    Следующая статьяТунисские исламисты атаковали польский государственный сайт
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData