Беспилотники смогут заражать компьютерные сети пролетая над ними

    Армии многих стран уже давно используют беспилотники для разведки и проведения атак на цели противника. Пока эти атаки осуществляются с помощью обычных вооружений, однако в ближайшем будущем дроны будут использоваться также для проведения цифровых атак на компьютерные сети противника.

    WikiLeaks обнародовал только что очень интересную переписку между концерном Boeing и компанией Hacking Team, из которой следует, что обе компании планируют создание беспилотников, предназначенных для атак на компьютерные сети противника. Беспилотники оснащенные дополнительной электроникой, смогут подключаться к сетям Wi-Fi, а затем заражать подключенные к ней компьютеры при помощи программ-шпионов. Если цель использует компьютер в незащищенной сети, например, в кафе, то беспилотник будет в состоянии установить код наблюдения с безопасного расстояния.

    Из переписки следует, что идея находится еще на очень ранней стадии разработки, так что можно полагать, что еще какое-то время мы не увидим таких хакерских машин над нашими головами.

    Нельзя, однако, отрицать, что многие правительственные агентства, безусловно, будут очень заинтересован такими устройствами.

    Предыдущая статьяИнтернет-платежами пользуются уже свыше 6 млн украинцев
    Следующая статьяВас тоже достала Captcha?
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData