Intel отказывается от серверных графических процессоров Xe-HP и переключает внимание на Xe-HPC и Xe-HPG

    0
    43


    В твите, опубликованном вчера днем ​​Раджа Кодури, старшего вице-президента Intel и генерального директора группы Accelerated Computing Systems and Graphics (AXG), фронтмен GPU сообщил, что Intel отказалась от своих планов по выводу своей серии серверных графических процессоров Xe-HP на коммерческий рынок. . Ссылаясь на то, что Xe-HP превратилась в семейства Xe-HPC (Ponte Vecchio) и Xe-HPG (Intel Arc) в группе графических процессоров Intel, компания, похоже, больше не видит необходимости выпускать второй набор серверных графических процессоров – по крайней мере, не что-то основанное на Xe-HP, как мы это знаем.

    Первоначальное семейство серверных графических процессоров Intel, также известное под кодовым названием Arctic Sound, было наиболее заметным продуктом, разрабатываемым возрожденной группой Intel GPU. Кодури часто демонстрировал микросхемы, содержащие кремний, когда они были представлены в лабораториях Intel. И, за исключением Xe-LP / DG1, это была первая высокопроизводительная микросхема Xe, разработанная Intel. Примечательно, что это также был единственный высокопроизводительный кремний Xe, который должен был производиться Intel; Вычислительные плитки Xe-HPC и матрицы Xe-HPG создаются TSMC.

    Xe HP

    В этом году мы почти не слышали о Xe-HP, и, оглядываясь назад, это было признаком того, что что-то не так. Тем не менее, по состоянию на год Intel демонстрировала демонстрационные версии Xe-HP с производительностью 42 терафлопс при пропускной способности FP32. А в ноябре компания объявила, что Xe-HP отбирает образцы для избранных клиентов.

    Но, казалось бы, Xe-HP просто не предназначена для этого. В 2021 году Intel сосредоточила свои усилия на сборке Понте Веккио для суперкомпьютера Aurora (и, в конечном итоге, для других клиентов), а также на выпуске семейства графических процессоров Xe-HPG Alchemist в первом квартале 2022 года. По словам Кодури, Xe-HP использовалась как средство разработки для Aurora и Intel oneAPI – так что оно не осталось неиспользованным – но на этом все, что удалось Xe-HP.

    Xe

    На данный момент отмена Xe-HP вызывает серьезные вопросы о планах Intel на серверные графические процессоры. Xe-HP должен был стать основой их серверных усилий, используя масштабируемую конструкцию, которая могла варьироваться от одного до четырех ядер для обслуживания потребностей центра обработки данных, начиная от вычислений и заканчивая обработкой мультимедиа. Между Xe-HP и Ponte Vecchio, охватывающими очень высокий сегмент рынка (например, HPC), Intel планировала разработать мощный набор параллельных процессоров, чтобы конкурировать с лидером рынка NVIDIA, и предложить традиционным клиентам Intel вариант графического процессора, который позволил бы им оставаться в экосистеме Intel.

    Xe

    На данный момент не ясно, что заполнит пустоту, оставленную Xe-HP в стеке продуктов Intel. Ponte Vecchio сейчас находится в производстве и, судя по пересмотренным данным Intel Aurora, работает лучше, чем ожидалось. Но сборка массивного чипа обходится дорого – по крайней мере, в его нынешней конфигурации. И хотя Xe-HPG может быть вызван для использования в качестве сервера в следующем году, если Intel не сможет разместить его как Xe-HP, они не смогут обеспечить производительность, которую должен был обеспечить Xe-HP.

    Столь же туманным является полное понимание того, почему Intel решила отказаться от Xe-HP. Поскольку кремний уже запущен и работает, его отмена, безусловно, отбрасывает их планы на серверные графические процессоры. Но поскольку AMD уже начала выпускать свои новые серверные графические процессоры на базе архитектуры CDNA2, а NVIDIA, вероятно, нацелена на какое-то собственное обновление в 2022 году, определенно возникает вопрос, не было ли Xe-HP просто слишком поздно и / или слишком медленный, чтобы конкурировать на рынке серверов. В сочетании с этим, это единственная линейка высокопроизводительных компонентов Xe, которые Intel создала сама, используя 10-нм процесс Enhanced Superfin (теперь называемый Intel 7).

    Xe

    В любом случае Intel явно не отказывается от своих планов по проникновению на рынок серверных графических процессоров, даже если части этого плана теперь необходимо переписать. Мы связались с Intel для получения дополнительной информации, и мы обновим эту историю, если Intel опубликует более подробное заявление о своих планах на GPU для серверов.



    Предыдущая статьяFinal Fantasy 14: Что делать перед Endwalker-ом
    Следующая статьяСколько глав в Стражах Галактики (Guardians of the Galaxy)?
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.