Обзор портативных твердотельных накопителей SanDisk Extreme PRO и Crucial X6 4 ТБ: контраст

    0
    145


    Рынок портативных твердотельных накопителей неуклонно расширяется благодаря растущему цифровому следу потребителей. Создатели контента обнаруживают, что снимают фотографии и видео с все более высоким разрешением и скоростью передачи данных, в то время как геймеры сталкиваются с установками размером до 100 ГБ. И требования к резервному копированию для среднего потребителя также выросли в тандеме.

    Между тем технологические достижения, такие как 3D NAND с большим количеством слоев и появление QLC, позволили за последние несколько лет существенно увеличить емкость SSD. С началом экономии на масштабе несколько поставщиков, наконец, могут предлагать ориентированные на потребителя устройства хранения на основе флэш-памяти емкостью до 4 ТБ. На выставке CES 2021 года Western Digital представила варианты емкостью 4 ТБ почти всех накопителей в своих семействах портативных твердотельных накопителей, включая флагманские линейки SanDisk Extreme PRO v2 и WD_BLACK P50. В марте Crucial обновила свою доступную линейку X6, включив в нее версию на 4 ТБ.

    Флагманы WD и основные предложения X6 от Crucial представляют собой два конца ценового диапазона. На том же уровне производительности они представляют интересный взгляд на компромиссы, связанные с достижением определенной ценовой категории – производительность, согласованность, характеристики спецификации и добавленную стоимость. В этом обзоре рассматриваются особенности портативных твердотельных накопителей SanDisk Extreme PRO v2 4 ТБ и Crucial X6 4 ТБ, а также анализируются их показатели производительности и ценностные предложения.

    Введение и впечатления от продукта

    Внешние запоминающие устройства с питанием от шины за последнее десятилетие выросли как по емкости, так и по скорости. Хотя PCIe / NVMe был драйвером скорости SSD, более быстрые хост-интерфейсы (такие как Thunderbolt 3 и USB 3.x) помогли на стороне хранилища с прямым подключением (DAS). Теперь у нас есть флеш-накопители размером с ладонь, обеспечивающие скорость 3 ГБ / с и выше. Хотя эти скорости могут быть достигнуты с помощью Thunderbolt 4, устройства массового спроса должны полагаться на USB. В экосистеме USB USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит / с) быстро становится начальным уровнем для флэш-накопителей и портативных твердотельных накопителей. Устройства премиум-класса с интерфейсом USB 3.2 Gen 2×2 (20 Гбит / с) появлялись на рынке в течение последних 18 месяцев или около того, но их сдерживало отсутствие широкой поддержки хостов на настольных компьютерах и других вычислительных платформах. Напротив, USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит / с) получил широкое распространение как в версиях Type-C, так и в версиях Type-A.

    Портативный твердотельный накопитель SanDisk Extreme PRO Portable SSD v2 4 ТБ, который мы рассматриваем в этом обзоре, использует ту же материнскую плату с чипом ASMedia ASM2364 brdige, что и версия 2 ТБ, рассмотренная в октябре 2020 года. Основное обновление связано с емкостью твердотельного накопителя SN730E NVMe, используемого для внутреннего использования. Обе емкости используют одну и ту же память 3D TLC NAND, при этом увеличенная емкость обеспечивается пакетами флэш-памяти на обеих сторонах твердотельного накопителя M.2. Для SanDisk имело смысл отложить запуск версии на 4 ТБ, ожидая, пока рыночный спрос наверстает упущенное, и в то же время воспользоваться преимуществами увеличения производительности за счет зрелого процесса производства BiCS 4. Что касается содержимого пакета, IP-рейтинга и внешнего вида накопителя, то здесь нет никаких изменений по сравнению с версией, рассмотренной ранее.

    Crucial имеет долгую историю повторного использования названий моделей продуктов, несмотря на значительные изменения во внутреннем устройстве. Портативный твердотельный накопитель Crucial X6 Portable SSD емкостью 4 ТБ также попадает в ту же категорию. В прошлом году мы рассмотрели версию 2 ТБ с твердотельным накопителем Crucial BX500 SATA на базе QLC и мостом ASMedia ASM235CM SATA-to-USB. X6 4 ТБ от Crucial – один из первых высокопроизводительных внешних твердотельных накопителей, появившихся на рынке с встроенным контроллером флэш-памяти USB. По сути, он использует платформу, аналогичную той, что используется на флэш-накопителях USB. Однако благодаря недавним достижениям такие контроллеры теперь могут достигать скорости передачи до 1,9 Гбит / с при настройке с соответствующим интерфейсом NAND и восходящим потоком. Версия X6 4TB использует Crucial 96L 3D QLC с контроллером Phison U17. Эта комбинация позволяет Crucial заявлять о скорости до 800 Мбит / с. Основываясь на сообщениях потребителей, представляется вероятным, что Crucial заменяет конфигурацию микросхемы SATA SSD / моста в SKU X6 меньшей емкости платой на базе встроенного флеш-контроллера.

    package

    CrystalDiskInfo дает краткий обзор внутренних возможностей внутренних дисков.

    Информация о внутреннем диске – CrystalDiskInfo
    CDI CDI

    Оба диска поддерживают сквозную передачу SMART. X6 не указывает TRIM как доступную функцию. Однако мы смогли активировать TRIM в Windows на томах NTFS на обоих дисках. Мониторинг температуры и получение статуса работоспособности (с точки зрения TBW) просты для обоих приводов.

    В таблице ниже представлены сравнительные характеристики двух портативных твердотельных накопителей, рассмотренных в этом обзоре.

    Сравнительная конфигурация портативных твердотельных накопителей
    Аспект
    Выходной порт 1x PCIe 3.0 x4 (M.2 NVMe) Родной Flash
    Восходящий порт USB 3.2 Gen 2×2 Type-C USB 3.2 Gen 2 Type-C
    Мостовой чип ASMedia ASM2364 Phison U17
    Мощность Автобус с питанием Автобус с питанием
    Сценарий использования Компактный и прочный портативный твердотельный накопитель премиум-класса со степенью защиты IP55 2 Гбит / с в форм-факторе жевательной резинки Доступный по цене 800 Мбит / с, компактный и надежный портативный твердотельный накопитель в компактном форм-факторе
    Физические размеры 110,26 мм x 57,34 мм x 10,22 мм 69 мм x 64 мм x 11 мм
    Масса 90 грамм (без кабеля) 41 грамм (без кабеля)
    Кабель 30 см USB 3.2 Gen 2×2 Type-C – Type-C
    30 см USB 3.2 Gen 2 Type-C – Type-A
    24 см USB 3.2 Gen 2 Type-C – Type-C
    Адаптер с Type-C на Type-A продается отдельно
    SMART Passthrough да да
    Поддержка UASP да да
    TRIM Passthrough да да
    Аппаратное шифрование Да (256-битный AES, только через приложение SanDisk Secure) Недоступен
    Оцененное хранилище Твердотельный накопитель Western Digital SN730E PCIe 3.0 x4 M.2 2280 NVMe
    SanDisk / Toshiba BiCS 4 96L 3D TLC
    Микрон 96L 3D QLC
    Цена 900 долларов США 481 доллар США
    Ссылка на обзор Обзор портативного твердотельного накопителя SanDisk Extreme PRO Portable v2 4 ТБ Обзор портативного твердотельного накопителя Crucial X6 Portable SSD 4TB

    Перед тем, как смотреть на результаты тестов, энергопотребление и эффективность теплового решения, дается описание настройки испытательного стенда и методологии оценки.

    Установка испытательного стенда и методология оценки

    Процедура оценки устройств хранения с прямым подключением – портативных твердотельных накопителей, мостов хранения (включая массивы RAID) и карт памяти – использует один и тот же испытательный стенд и имеет аналогичные рабочие нагрузки с небольшими изменениями в зависимости от конечного рынка продукта. Наши испытательные стенды идут в ногу с появлением новых внешних интерфейсов – Thunderbolt 2, Thunderbolt 3 и USB 3.2 Gen 2 через Type-C. В середине 2014 года мы подготовили собственный рабочий стол на основе Haswell, который затем был обновлен до Skylake в начале 2016 года. Неудачное обновление прошивки Thunderbolt 3 на машине Skylake означало, что нам пришлось перейти на Hades Canyon NUC, начиная с начала 2019 года. В этом году мы приняли Quartz Canyon NUC (по сути, версию Xeon / ECC для Ghost Canyon NUC) вместе с компонентами сборки от ADATA Industrial – 2x 16 ГБ DDR4-3200 ECC SODIMM и PCIe 3.0 x4 NVMe SSD – IM2P33E8 1 ТБ .

    pic of

    Самым привлекательным аспектом Quartz Canyon NUC является наличие двух слотов PCIe (электрически x16 и x4) для карт расширения. В отсутствие дискретного графического процессора, для которого нет необходимости в тестовой системе DAS, доступны оба слота. Фактически, мы также добавили запасной твердотельный накопитель SanDisk Extreme PRO M.2 NVMe в слот M.2 22110 с прямым подключением к процессору на основной плате, чтобы избежать узких мест DMI при оценке устройств Thunderbolt 3. Это по-прежнему позволяет использовать две дополнительные карты, работающие с x8 (x16 электрическая) и x4 (x4 электрическая). Плата расширения SilverStone SST-ECU06 USB 3.2 Gen 2×2 (20 Гбит / с) (на основе хост-контроллера ASMedia ASM3242) была установлена ​​в слот x4. Порт Type-C этой дополнительной карты используется для оценки всех устройств хранения с интерфейсом USB 3.x.

    Технические характеристики испытательного стенда приведены в таблице ниже:

    Конфигурация испытательного стенда AnandTech DAS
    Система Intel Quartz Canyon NUC9vXQNX
    ЦПУ Intel Xeon E-2286M
    объем памяти ADATA Промышленное AD4B3200716G22
    32 ГБ (2x 16 ГБ)
    DDR4-3200 ECC @ 22-22-22-52
    Диск ОС ADATA Industrial IM2P33E8 NVMe 1 ТБ
    Вторичный привод Твердотельный накопитель SanDisk Extreme PRO M.2 NVMe 3D 1 ТБ
    Дополнительная карта SilverStone SST-ECU06 Хост USB 3.2 Gen 2×2 Type-C
    Операционные системы Windows 10 Корпоративная x64 (21H1)
    Спасибо ADATA, Intel и SilverStone за компоненты сборки

    Схема оценки модулей DAS включает несколько рабочих нагрузок, которые подробно описаны в соответствующих разделах.

    • Синтетические рабочие нагрузки с использованием CrystalDiskMark и ATTO
    • Реальные трассировки доступа с использованием теста хранилища PCMark 10
    • Пользовательские рабочие нагрузки robocopy, отражающие типичное использование DAS
    • Последовательный стресс-тест записи

    В то время как большинство устройств DAS, ориентированных на конкретный сегмент рынка, рекламируют аналогичные показатели производительности, а также соответствуют им для общих рабочих нагрузок, реальное различие проявляется с технической стороны метрикой согласованности производительности и эффективностью теплового решения. Промышленный дизайн и дополнительные функции также могут быть важны для определенных пользователей. Остальные разделы этого обзора посвящены всем этим аспектам.

    Предыдущая статьяSkyrim Hearthfire: руководство по жилищам
    Следующая статьяWatchdog «разочарован» тем, что NHS England потребовалось больше года, чтобы опубликовать подробности
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.