Твердотельный накопитель Corsair MP400 1 ТБ QLC NVMe: краткий обзор

    0
    92

    Следуя нашему недавнему обзору твердотельных накопителей QLC емкостью 8 ТБ, сегодня мы рассмотрим Corsair MP400 1 ТБ. Это твердотельный накопитель QLC NVMe с контроллером Phison E12, который является шагом вперед по сравнению с более ранними твердотельными накопителями QLC, в которых использовались четырехканальные контроллеры Silicon Motion. В отличие от прошлогоднего обзора твердотельных накопителей емкостью 8 ТБ, на этот раз мы имеем дело с гораздо более доступной емкостью 1 ТБ. При 8 ТБ многие недостатки QLC NAND можно преодолеть за счет огромного объема флеш-памяти, но этот накопитель на 1 ТБ находится в нижней части диапазона емкости QLC SSD и сталкивается с реальной конкуренцией со стороны накопителей начального уровня, использующих TLC NAND.

    Corsair MP400

    MP400 – это ответ Corsair на Sabrent Rocket Q и другие аналогичные твердотельные накопители, в которых используется комбинация контроллера Phison E12S и QLC NAND. По сравнению с Sabrent Rocket Q, спецификации Corsair для MP400 немного более оптимистичны по производительности и немного ниже по рейтингу выносливости записи, но мы ожидаем, что реальные различия между этими дисками с одинаковой емкостью будут незначительными с учетом ближайшего -идентичная фурнитура.


    Corsair MP400 1 ТБ (QLC) и Corsair Force MP510 (TLC)

    Линейка продуктов Sabrent Rocket Q охватывает емкости от 500 ГБ до 8 ТБ. Corsair отказывается от варианта 500 ГБ, что очень разумно: мы считаем, что 1 ТБ является абсолютным минимумом, чтобы иметь смысл для накопителя QLC. Это особенно верно в отношении дисков, в которых используется 8-канальный контроллер Phison E12S, половина которого не используется в модели QLC емкостью 500 ГБ. Недавно анонсированная Mushkin серия ALPHA идет еще дальше и будет предлагать варианты только на 4 и 8 ТБ.

    Corsair MP400 Технические характеристики
    Вместимость 1 ТБ 2 ТБ 4 ТБ 8 ТБ
    Фактор формы M.2 2280 PCIe 3 x4
    Контроллер Phison E12S
    NAND Flash Микрон 1 Тбит 96L 3D QLC
    Последовательное чтение (МБ / с) 3480
    Последовательная запись (МБ / с) 1880 г. 3000
    Число операций ввода-вывода в секунду при произвольном чтении (4 КБ) 190 тыс. 380 тыс. 610 тыс.
    IOPS при произвольной записи (4 КБ) 470 тыс. 560 тыс. 710 тыс.
    Потребляемая мощность 4,0 Вт 5.5 Вт 6.5 Вт 6.5 Вт
    Гарантия 5 лет
    Написать выносливость 200 ТБ
    1.04 DWPD
    400 ТБ
    0,52 DWPD
    800 ТБ
    0,26 DWPD
    1600 ТБ
    0,13 DWPD
    Текущие розничные цены 114,99 $
    (11 ¢ / ГБ)
    244,99 долл. США
    (12 ¢ / ГБ)
    662,00 $
    (17 ¢ / ГБ)
    1498,00 $
    (19 ¢ / ГБ)

    Точка емкости 1 ТБ в настоящее время является основным объемом потребительского рынка SSD для QLC с наибольшей конкуренцией и лучшими ценами на гигабайтную основу. Твердотельные накопители QLC сделали твердотельные накопители емкостью несколько ТБ более доступными, но диски емкостью 2 ТБ и более по-прежнему имеют более высокую цену. В рыночном сегменте NVMe начального уровня существует перекрытие в 1 ТБ между конструкциями TLC без DRAM и конструкциями QLC с DRAM, двумя заметно разными стратегиями сокращения затрат. К счастью, существует лишь несколько накопителей QLC NVMe без DRAM, в которых сочетаются оба недостатка. Есть также несколько относительно бюджетных TLC SSD с DRAM, которые достигают низких цен и используют более дешевые 4-канальные контроллеры.

    Corsair MP400
    Corsair MP400 1 ТБ (QLC, сверху) и Corsair Force MP510 (TLC, снизу)

    Каждый из этих подходов к NVMe SSD начального уровня (QLC + DRAM против TLC без DRAM) имеет свои типичные недостатки и некоторые преимущества. Твердотельные накопители без DRAM будут страдать от рабочих нагрузок с интенсивным произвольным вводом-выводом, но там, где они предлагают достойную производительность, они, как правило, имеют очень хорошую энергоэффективность – помогает отсутствие необходимости питания каких-либо внешних чипов DRAM. Твердотельные накопители QLC больше всего страдают во время устойчивой записи и очень сильно зависят от своих кэшей SLC. Меньшие диски имеют меньшие кеши SLC, поэтому будет намного проще переполнить этот кеш записи на этом MP400 емкостью 1 ТБ, чем на более крупных вариантах. Большинство дисков QLC и TLC, как правило, используют кеши SLC, но диски QLC также имеют тенденцию использовать максимально возможные размеры кешей SLC, что усугубляет проблемы с производительностью после заполнения кеша – осталось мало или совсем нет пустой флэш-памяти, которую можно было бы записать напрямую как QLC, и до тех пор, пока диск не перестанет работать, дальнейшая запись потребует сжатия данных из кэша SLC в блоки QLC для освобождения места.

    Большинство приводов, использующих 4-канальные контроллеры, имеют значительно ограниченную пропускную способность. SK hynix была первой на рынке с 4-канальным накопителем, который мог насыщать PCIe 3 x4 (с TLC NAND), и этот Gold P31 по цене больше похож на накопитель высокого класса. Silicon Motion представила 4-канальный контроллер Gen4, который также более чем достаточно быстр для интерфейса Gen3 x4, но еще не достаточно дешев для накопителей начального уровня. Так что на данный момент 8-канальный контроллер Phison E12 – лучший вариант для QLC SSD большой емкости для повышения производительности.

    В этом обзоре есть два основных момента для сравнения нашего образца Corsair MP400 емкостью 1 ТБ: недавно рассмотренный нами Sabrent Rocket Q объемом 8 ТБ является наиболее похожим и позволяет нам увидеть, как этот дизайн Phison E12 + QLC масштабируется до меньшей емкости. У нас также есть результаты для нескольких других SSD начального уровня емкостью 1 ТБ, включая модели TLC без DRAM от Mushkin и Toshiba / Kioxia, а также более ранние накопители QLC NVMe от Intel и Crucial. К сожалению, мы не смогли вовремя защитить Western Digital WD Blue SN550 для этого обзора; Как правило, это лучший привод TLC без DRAM на рынке, который составит самую жесткую конкуренцию проектам QLC при этой емкости 1 ТБ.

    Стенд для тестирования потребительских SSD на AnandTech 2018
    Процессор Intel Xeon E3 1240 v5
    Системная плата Производительность ASRock Fatal1ty E3V5 для игр / разгона
    Чипсет Intel C232
    объем памяти 4x 8 ГБ G.SKILL Ripjaws DDR4-2400 CL15
    Графика AMD Radeon HD 5450, 1920×1200 при 60 Гц
    Программного обеспечения Windows 10 x64, версия 1709
    Ядро Linux версии 4.14, fio версии 3.6
    Микрокод Spectre / Meltdown и исправления ОС по состоянию на май 2018 г.
    Предыдущая статьяCyberpunk 2077 Два товарища: Как найти нишу Эндрю
    Следующая статьяАрк 2 звезды Вин Дизель: что мы знаем о сиквеле Survival Evolved
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.