Прочный безвентиляторный мини-ПК мощностью 35 Вт

    0
    100


    Появление периферийных вычислений как парадигмы расширило рынок промышленных ПК за последние несколько лет. Традиционно «промышленный ПК» создавался с упором на надежную работу в суровых условиях, при этом упор на производительность вычислений был второстепенным по сравнению с полезностью. Это изменилось недавно, когда возникла необходимость обрабатывать больше данных на периферии.

    OnLogic (ранее Logic Supply) обслуживает рынок встраиваемых / промышленных ПК с предварительно сконфигурированными системами малого форм-фактора (SFF) с 2003 года. Ранее мы рассмотрели несколько систем OnLogic, таких как ML100G-30 на базе Broadwell и ML100G-50 на базе Skylake vPro. Обе безвентиляторные системы были основаны на процессорах Intel серии U с TDP 15–20 Вт.

    В середине 2020 года OnLogic представила линейку промышленных ПК Helix. Серия 300 (на базе Intel Elkhart Lake) предназначена для рынка периферийных вычислений IoT с традиционными требованиями к производительности ЦП. Серии Helix 500 и 600 основаны на Intel Comet Lake и обслуживают рынок, открывшийся в связи с повышенным спросом на плотность производительности в периферийных вычислениях. В этом обзоре рассматривается производительность и ценовое предложение высокопроизводительной конфигурации Helix HX500 на базе Intel Core i7-10700T.

    Onlogic Helix HX500: Core i7-10700T на 35 Вт

    Вычислительные системы с пассивным охлаждением – один из лучших вариантов для промышленных ПК, где надежность и надежность являются ключевыми требованиями. Отсутствие шума, вентиляционных отверстий, вентиляторов и связанных с ними требований к техническому обслуживанию и т. Д. Служат важными преимуществами во многих случаях, когда обслуживание затруднено и требуется длительный жизненный цикл. Линейка защищенных промышленных ПК OnLogic Helix была представлена ​​в середине 2020 года для удовлетворения потребностей этого рынка.

    Линия OnLogic Helix использует плату на базе чипсета Intel Q470. HX500 – самый компактный из представленных, его размеры составляют 154 мм x 210 мм x 50,8 мм. HX600 примерно вдвое увеличивает ширину системы, чтобы добавить место для слота графического процессора (использование графического процессора превращает систему в гибрид с активным охлаждением – материнская плата по-прежнему охлаждается пассивно). HX610 сохраняет форм-фактор HX600, но использует дополнительное пространство для двух отсеков для дисков SATA.

    hx
    Серия OnLogic Comet Lake Helix – HX500, HX600 и HX610 (слева направо)

    Ранее в этом году компания OnLogic прислала полностью настроенный образец Helix HX500 для проведения тщательной оценки безвентиляторных ПК SFF. Характеристики образца обзора приведены в таблице ниже.

    OnLogic Helix HX500 Технические характеристики
    (как проверено)
    Процессор Intel Core i7-10700T
    Comet Lake 8C / 16T, 2,0 – 4,5 ГГц
    Intel 14-нм, 16 МБ L2, 35 Вт
    объем памяти KInnoDisk M4S0-AGS1O5IK DDR4-2666 SODIMM
    19-19-19-43 @ 2666 МГц
    2×16 ГБ
    Графика Intel UHD Графика 630
    Дисковый привод) Transcend TS256GMTS800
    (256 ГБ; M.2 Type 2280 SATA III; MLC NAND)
    Сети 1 порт GbE (Intel I219-V)
    1 порт GbE (Intel I210-AT)
    Аудио Разъем для наушников 3,5 мм (Realtek ALC233)
    Возможность цифрового выхода 5.1 / 7.1 с потоковой передачей аудио HD (DP)
    Разные порты ввода / вывода 4 порта USB 3.2 Gen 2 Type-A (спереди)
    2 порта USB 3.2 Gen 2 Type-A (сзади)
    2 порта USB 3.2 Gen 1 Type-A (сзади)
    Операционная система Нет ОС в поставке / по умолчанию,
    Установили Windows 10 Enterprise x64 21H1
    Ценообразование 887 долларов США (базовая конфигурация)
    1694 $ (как настроено / без ОС)
    Полные технические характеристики OnLogic Helix HX500 Технические характеристики

    Следует отметить, что цена в 887 долларов за базовую конфигурацию не является базовой – она ​​включает двухъядерный процессор Intel Celeron G5900T 35 Вт, 4 ГБ DDR4-2666 SODIMM и 64 ГБ M.2 SATA SSD. Поскольку наша конфигурация для обзора была отправлена ​​с ОС, настроенной как «Нет», нам пришлось загрузить драйверы с сайта поддержки OnLogic, чтобы обеспечить оптимальную работу системы после установки Windows. Адаптер питания на 120 Вт (20 В при 6 А) входит в комплект поставки. Систему можно закрепить на стене (аксессуары продаются отдельно) или использовать непосредственно на столе (липкие резиновые бамперы в комплекте).

    В галерее ниже представлены различные характеристики шасси.

    Разборка системы для обновления хранилища и оперативной памяти довольно проста и не требует возиться с тепловым решением. Необходимо удалить четыре винта, удерживающих заднюю панель ввода-вывода, и два винта, которыми крепится нижняя панель.

    blank

    Установить диски M.2 и модули SODIMM так же просто, как просто вставить их в гнездо. На приведенном выше рисунке также можно увидеть тепловое решение для твердотельного накопителя.

    Шасси Helix HX500 прочно построено и, похоже, обладает тепловым решением, способным работать с процессорами мощностью 35 Вт. В то же время простота обновления DRAM и хранилища не была принесена в жертву. Система ввода-вывода соответствует ожиданиям от промышленного ПК. Выступы на корпусе немного острее, чем у других безвентиляторных корпусов ПК, которые мы видели раньше, поэтому требуется небольшая осторожность при обращении с устройством, даже если оно используется для работы с корпусами ПК, которые также служат радиаторами.

    В следующем разделе мы рассмотрим параметры BIOS, а также проанализируем платформу материнской платы. После этого у нас есть ряд разделов, посвященных различным аспектам производительности. Прежде чем делать выводы, мы также посмотрим на тепловой профиль системы под нагрузкой. Читайте полный обзор.

    Предыдущая статьяКак выполнить Shadow Strike в Dream Cycle
    Следующая статьяРуководство Back 4 Blood PvP: как играть в режиме Versus
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.