TSMC построит самый передовой завод полупроводников в Японии

    0
    111


    Фабрики известны тем, что являются дорогостоящим бизнесом, поэтому каждый раз, когда планируется построить новую фабрику, это, как правило, имеет большое значение, особенно в условиях нынешнего кризиса чипов. С этой целью TSMC на этой неделе объявила о планах строительства нового полуспециализированного завода в Японии для удовлетворения потребностей своих местных клиентов. Завод по производству полупроводников будет сосредоточен на зрелых и специализированных технологиях производства, которые используются для изготовления микросхем с длительным жизненным циклом для автопроизводителей и бытовой электроники. Эта фабрика станет самой продвинутой фабрикой логики в Японии, когда она заработает в конце 2024 года, и, если слухи о планируемых инвестициях верны, она также может стать крупнейшей в Японии фабрикой по производству логических микросхем.

    «После проведения комплексной проверки мы объявляем о своем намерении построить производство специализированных технологий в Японии при условии одобрения нашего совета директоров», – заявил генеральный директор TSMC КК Вэй во время телефонной конференции с инвесторами и финансовыми аналитиками. «Мы получили твердое обязательство поддержать этот проект как со стороны наших заказчиков, так и со стороны правительства Японии».

    Выходит в эксплуатацию в конце 2024 г.

    Завод TSMC в Японии будет обрабатывать 300-миллиметровые пластины с использованием различных специализированных и зрелых узлов, включая ряд технологий 28 нм, а также процесс 22ULP для устройств со сверхнизким энергопотреблением. Эти узлы не используются для создания передовых ASIC и SoC, но они широко используются в автомобильной промышленности и индустрии бытовой электроники и будут продолжать использоваться в течение многих лет не только для существующих чипов, но и для будущих решений.

    «Эта фабрика будет использовать технологию от 20 до 28 нм для производства полупроводниковых пластин», – добавил Вэй. «Строительство фабрики планируется начать в 2022 году, а производство – в конце 2024 года, более подробная информация будет предоставлена ​​после утверждения советом директоров».

    Хотя TSMC раскрыла специализированный характер фабрики, ее график и тот факт, что она получила поддержку клиентов и правительства Японии, компания не раскрывает ничего, кроме этого. Фактически, хотя он подтвердил, что стоимость завода по производству полупроводников не включена в его трехлетний план капитальных вложений в размере 100 миллиардов долларов, он отказался дать какие-либо оценки своих планируемых инвестиций в проект.

    Между тем, есть много вещей, которые делают эту фабрику особенной для TSMC, Японии и отрасли.

    Самая продвинутая логическая фабрика в Японии

    Это был конец 2005 года, AMD и Intel начали поставлять свои первые двухъядерные процессоры, и битва за частоты процессоров официально закончилась. Intel готовилась представить свои первые 65-нм чипы в начале 2006 года, и внезапно Panasonic заявила, что начала массовое производство первых в мире процессоров для приложений с использованием 65-нм технологии, которую она разработала совместно с Renesas, что поставило Panasonic в пару. на несколько месяцев впереди могучего Intel. В середине 2007 года Panasonic снова превзошла Intel на несколько месяцев с производственным процессом 45 нм.

    Но с их 32-нм узлом Panasonic на 9-10 месяцев отставала от Intel. И хотя компания сократила этот процесс на половину узла, в конечном итоге она отказалась от 22-нм техпроцесса вслед за другими японскими конгломератами, которые еще раньше вышли из гонки технологических процессов. К настоящему времени все японские автомобильные и электронные компании передают свои передовые микросхемы литейным предприятиям, которые, в свою очередь, производят большинство из них за пределами Японии.

    Поставляя в Японию фабрику с 22ULP / 28 нм, TSMC планирует не только вернуть в страну производство передовых логических схем, но и создать самую передовую фабрику в Японии. TSMC также строит центр исследований и разработок в Японии и сотрудничает с Токийским университетом по различным вопросам, поэтому ее присутствие в стране растет, что является хорошей новостью для местной полупроводниковой промышленности.

    Ранее TSMC концентрировала свои фабрики и научно-исследовательские центры на Тайване, но похоже, что ее быстрый рост, вызванный резким ростом спроса на полупроводники, а также геополитическими факторами, вынуждают литейный завод диверсифицировать свое производство и места проведения исследований и разработок.

    Что особенно интересно, так это то, что согласно отчету Nikkei, японское производство будет софинансировано TSMC, правительством Японии и Sony. Это знаменует собой еще один важный сдвиг в стратегии TSMC, которая стремится полностью владеть своими фабриками. Фактически, если верить отчету Nikkei, весь проект будет стоить около 7 миллиардов долларов (хотя не сказано, является ли это стоимостью первой фазы фабрики или потенциальными многолетними инвестициями).

    Чтобы представить эту цифру в контексте, SMIC недавно объявила о планах потратить около 8,87 млрд долларов на фабрику с запланированной производительностью около 100 000 заводов по 300-мм пластине в месяц (WSPM). Предполагается, что предприятие TSMC будет стоить меньше и будет построено в стране с более высокими эксплуатационными расходами, так что это вполне может быть не объект уровня GigaFab (который имеет мощность ~ 100 000 WSPM). Но, тем не менее, мы говорим о значительной фабрике, которая могла бы иметь мощность до десятков тысяч запусков полупроводниковых пластин в месяц, что сделало бы ее крупнейшим в Японии 300-миллиметровым логическим объектом за всю историю. Для сравнения: бывшая фабрика Panasonic в Уозо (ныне контролируемая Tower Semiconductor и Nuvoton) имеет мощность около 8000 WSPM.

    TSMC официально не подтвердила какие-либо цифры о своей японской фабрике, но компания стремится строить довольно крупные производственные мощности, которые при необходимости могут быть расширены. Между тем, фабрика в Японии, которая хорошо обслуживает потребности местных автомобильных и электронных конгломератов, обещает помочь им избежать нехватки микросхем в будущем. Это также позволило бы TSMC использовать свои 28-нанометровые тайваньские и китайские производственные линии для других приложений, включая ПК, что важно для всей отрасли.

    Предыдущая статьяMetroid Dread: Как добраться из Катариса в Дайрон
    Следующая статьяКурсы Эдинбургского университета без «Алисы» и «Боба» °
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.