Материнская плата Intel с движущимися частями (и Thunderbolt 4)

    0
    54


    Intel выпустила свой последний 11-й Gпроцессоры Eneration Core для настольных ПК. Самая высокая производительность из них – Core i9-11900K, с 8 ядрами и 16 потоками, и в нем есть некоторые улучшения ядра с обновленной микроархитектурой. Этим процессорам требуются соответствующие моторные платы иХотя мы видели, что модели Intel Z590 и B560 уже проникли в розничные каналы за последние пару месяцев, сейчас самое время начать с ними разбираться. Первым для обзора будет ASRock Z590 Taichi, который в настоящее время является флагманской моделью бренда. Некоторые из основных функций Z590 Taichi включают двойной Thunderbolt 4 Type-C, двойной RJ45, включая один 2,5-гигабитный Ethernet, новейший Wi-Fi 6E CNVi от Intel и большую 14-фазную подачу питания.

    Краткий обзор набора микросхем Intel Z590:

    Новый DMI x8 Link, улучшенная поддержка памяти

    Еще в январе мы подробно описали и проанализировали более 50 новых моделей Z590, в которых реализован целый ряд новых функций. Это включает в себя улучшенный прямой медиаинтерфейс (DMI) между процессором и набором микросхем (теперь x8 вместо x4) в паре с новым процессором Core 11-го поколения – пользователи могут иметь процессор Core 10-го поколения, но он будет ограничен x4. Intel Z590 теперь также включает улучшенную поддержку встроенной памяти (DDR4-3200 на Z590 против DDR4-2933 на Z490), а также первую официальную платформу Intel для настольных ПК с поддержкой PCIe 4.0. Хотя PCIe 4.0 используется на платформах AMD уже более года, это твердое заявление Intel, поскольку они стремятся восстановить свои позиции короля на рынке процессоров.

    11thGenIntelCore S Series Launch PressDeck Embargoed Until March16th%20%281%29%20%281%29 page

    Самая большая разница между новым чипсетом Intel Z590 в отношении PCIe по сравнению с AMD заключается в том, что соединение чипсета для Intel по-прежнему является PCIe 3.0. Вся поддержка PCIe 4.0 от Intel в настоящее время обеспечивается процессором, при этом до 20 линий PCIe 4.0 доступны из кремния Rocket Lake – это можно разделить двумя способами, включая один полноразмерный слот PCIe 4.0 x16 или два полноразмерных слота PCIe 4.0 x16. длины слотов PCIe 4.0, работающих в режиме x8 / x8, с четырьмя доступными высокоскоростными накопителями PCIe 4.0 x4 NVMe. Но его нельзя использовать для чипсета.

    Среди других новых функций – встроенная возможность подключения USB 3.2 G2x2, которая в прошлом была доступна поставщикам только при использовании дополнительных контроллеров. Поддержка новейшего Wi-Fi 6E CNVi от Intel, а также новейшего контроллера Intel Thunderbolt 4 требует дополнительных микросхем в цепочке и требует дополнительных затрат. Все эти улучшения можно увидеть в большинстве продуктов Z590, особенно в моделях среднего и высшего класса.

    Обзор ASRock Z590 Taichi

    Что касается более дорогих моделей Z590, Z590 Taichi на момент написания является флагманской моделью ASRock для Rocket Lake с множеством премиальных функций, которые позволяют максимально использовать новые усовершенствования Intel. Начиная с эстетики, ASRock Z590 Taichi предлагает преимущественно черный и гладкий дизайн, с броней, покрывающей большую часть области слота PCIe, с запатентованным держателем графики ASRock, включенным в упаковку. Taichi использует свой типичный дизайн в стиле зубчатого колеса на чипсете heatisnk, а еще одно зубчатое колесо находится на крышке задней панели – оба имеют светодиодную подсветку RGB. В комплект аксессуаров входит дополнительный монтажный комплект для крепления охлаждающего вентилятора с подачей питания для более агрессивного охлаждения, а также держатель для видеокарты, на который подана заявка на патент.

    Второе зубчатое колесо на задней крышке ввода-вывода представляет собой механическую движущуюся часть, и я впервые лично увидел механическую движущуюся часть, встроенную в материнскую плату.

    blank
    ASRock Z590 Taichi с держателем VGA, на который подана заявка на патент

    Одним из самых больших дополнений к процессорам Core 11-го поколения является поддержка PCIe 4.0, которую Taichi в основном поддерживает через два из трех полноразмерных слотов PCIe. Два верхних слота поддерживают PCIe 4.0 x16 и x8 / x8, а третий полноразмерный слот привязан к PCIe 3.0 x4. Набег Intel на PCIe 4.0 также включает хранилище с одним слотом PCIe 4.0 x4 M.2 и двумя слотами PCIe 3.0 x4 / SATA M.2, а также в общей сложности восемь портов SATA с поддержкой RAID 0, 1, 5 и 10. массивы.

    Другие примечательные основные особенности ASRock Z590 Taichi включают двойной Thunderbolt 4 40 Гбит / с Type-C на задней панели, который может передавать видеосигнал при использовании процессора со встроенной графикой, если пользователь планирует использовать совместимый монитор с поддержкой Thunderbolt. ASRock также включает один видеовыход HDMI, обеспечивающий поддержку встроенной графики Intel. Что касается сети, Z590 Taichi включает 2,5-гигабитный Ethernet премиум-класса, дополнительный порт Gigabit Ethernet, а также фирменный Wi-Fi 6E CNVi на базе Intel Killer. С точки зрения чистой производительности Z590 Taichi может поддерживать до DDR4-5000 памяти из коробки с максимальной емкостью 128 ГБ в четырех доступных слотах памяти.

    Что касается производительности, Z590 Taichi был довольно медленным с точки зрения времени POST по сравнению с другими моделями, которые мы тестировали для сравнения. Хотя мы тестировали задержку DPC прямо из коробки с настройками по умолчанию, Taichi справился хорошо. По сравнению с другими, энергопотребление было немного выше. Это могло быть связано с механикой вращающегося зубчатого колеса, а также с включенным контроллером Thunderbolt 4. В нашем наборе для тестирования процессоров и игр Z590 Taichi продемонстрировал конкурентоспособные показатели, при этом не сильно отличаясь от других моделей Z590 в тестировании.

    blank
    ASRock Z590 Taichi проходит тепловые испытания VRM

    С чипсетом Intel Z590 с официальной поддержкой разгона мы разогнали ASRock Z590 Taichi и увидели некоторые интересные особенности. На первый взгляд, мы увидели повышение производительности теста POV-Ray, когда мы тестировали каждую частоту с 4,7 ГГц до 5,3 ГГц. Мы обнаружили, что наш Core i9-11900K поддерживает только все ядра с частотой 5,2 ГГц, что по-прежнему впечатляет и обеспечивает отличную производительность. Повышение напряжения также сопровождалось большим количеством тепла, и нам удалось получить максимум 438 Вт от стены с очень агрессивными уровнями контроля VDroop, что означало больше тепла, чем было необходимо. Мы также протестировали тепловые характеристики VRM платы, и благодаря активно охлаждаемой 14-фазной подаче питания мы увидели высокие рабочие температуры, хотя и очень хорошую производительность по сравнению с другими моделями Z590, которые мы тестировали до сих пор.

    На момент написания ASRock Z590 Taichi в настоящее время стоит 430 долларов в Newegg, что ставит его в ту же ценовую категорию, что и конкурирующие модели, такие как GIGABYTE Z590 Aorus Master для игр (410 долларов), и дешевле, чем MSI MEG Z590 Ace с ценой в 500 долларов. В то время как все три модели используют новейший Wi-Fi 6E CNVI от Intel, Taichi имеет больше портов SATA (восемь против шести) и включает двойной Thunderbolt 4 Type-C, которого нет у Aorus Master. На протяжении многих лет ASRock Taichi был основным продуктом его линейки, и мы не уверены, останется ли он полноценным флагманом в ближайшие месяцы, но с 2,5 Гбит Ethernet, Wi-Fi 6E, тройными слотами M.2. , и Thunderbolt 4, кажется, он стоит во многих пунктах в своей ценовой категории, чего нет у других моделей.

    Читайте наш расширенный анализ.

    Предыдущая статьяСборка Best Outriders Technomancer | ПК-геймер
    Следующая статьяКак разблокировать Bravebearer в Bravely Default 2 (секретное задание)
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.