Kingston объясняет, почему DDR5 стоит так дорого и когда она станет доминирующей

    DDR5 – это новейший стандарт памяти для наших игровых ПК, при этом Intel Alder Lake 12-го поколения стал первым процессором для настольных ПК, поддерживающим этот стандарт. Ожидается, что AMD последует этому примеру со своей архитектурой Zen 4 где-то в 2022 году, а в новом году мы должны увидеть, что LPDDR5 с низким энергопотреблением появится и на ноутбуках.

    Впервые мы взяли интервью у Ивоны Залевской из Kingston Technology о DDR5 в конце октября, как раз перед выходом нового стандарта памяти. С тех пор новый стандарт памяти продемонстрировал высокую производительность на первой платформе, поддерживающей его, Intel Alder Lake. Хотя найти его в дикой природе тоже стало практически невозможно.

    Но мы все еще хотим знать, будут ли преимущества для компьютерных геймеров, почему это чертовски дорого стоит и когда можно ожидать, что DDR5 станет доминирующей технологией памяти в наших установках.

    Есть ли преимущества в DDR5 для геймеров?

    Ивона Залевска: DDR5 значительно улучшает производительность и целостность данных по сравнению с DDR4. Увеличение скорости памяти (пропускной способности) может помочь улучшить взаимодействие с пользователем за счет увеличения количества кадров в секунду при игре в определенные игры. Улучшение производительности, конечно же, будет зависеть от сыгранной игры. Некоторые игры больше зависят от производительности процессора, чем от графического процессора, и в этом случае более быстрая память может быть полезна для лучшего взаимодействия с пользователем.

    Настроены ли задержки на улучшение?

    DDR5 будет запущен со стандартной скоростью, таймингом и напряжением JEDEC 4800 МТ / с CL40 (задержка CAS) 1,1 В. Правила заполнения для некоторых систем могут привести к понижению частоты памяти, если на канал установлено несколько модулей DIMM. Обратитесь к производителю материнской платы или системы, чтобы узнать поддерживаемую скорость памяти. Следующий стандартный класс скорости DDR5 будет запущен где-то в конце 2022 года на скорости 5200 МТ / с CL42. Линия продуктов Kingston FURY для разгона памяти была запущена с двумя классами скорости с меньшими задержками для дальнейшего повышения производительности. О дополнительных скоростях и меньших задержках будет объявлено в ближайшие месяцы.

    KF548C38BB-16 – DDR5-4800 – CL 38-38-38 при 1,1 В
    KF552C40BB-16 – DDR5-5200 – CL 40-40-40 при 1,25 В

    DDR5 якобы имеет более низкое энергопотребление из коробки, но увидим ли мы это?

    Хотя память DDR5 потребляет меньше энергии по сравнению с DDR4 (1,1 В против 1,2 В) при стандартной скорости JEDEC, профили XMP (разгон) по-прежнему потребуют дополнительной мощности для работы модуля памяти на более высокой скорости. Энергосбережение DDR5 лучше всего будет видно в ноутбуках и в центрах обработки данных.

    Увидим ли мы более высокие мощности?

    Для ПК будут использоваться модули DIMM емкостью 8, 16 и 32 ГБ, использующие DRAM с плотностью 16 Гбит. Когда платформы SODIMM будут запущены в 2022 году, они будут иметь одинаковую емкость – 8 ГБ, 16 ГБ и 32 ГБ.

    Односторонняя или двусторонняя, есть ли в этом преимущество?

    Модули памяти Dual Rank (2R) традиционно превосходят модули памяти Single Rank (1R) из-за их способности чередовать ранги. Тем не менее, материнские платы могут иметь ограничения производительности, которые переключают производительность памяти для модулей 2R и / или модулей, установленных в двух модулях DIMM на канал.

    Kingston Fury Beast DDR5

    (Изображение предоставлено: Kingston Technology)

    Будет ли DDR5 иметь более высокую цену по сравнению с DDR4? А когда может наступить переломный момент?

    Как и в случае с каждым новым представлением технологии памяти, мы можем ожидать, что новая память будет дороже. На момент запуска DDR4 была примерно на 30–40% дороже, чем DDR3. DDR5 запускается в то время, когда наблюдается глобальная нехватка микросхем, что сказывается на всех аспектах полупроводниковой промышленности. Технология также требует большего количества компонентов на модуль, что увеличивает затраты. Поэтому разница в стартовой рыночной цене модулей DDR5 по сравнению с DDR4, к сожалению, будет выше, чем при выпуске модулей памяти предыдущих поколений.

    Когда вы ожидаете, что DDR5 станет ведущей технологией памяти в игровых ПК?

    На смену технологии памяти влияет ряд факторов. Во-первых, это обязательство архитекторов чипсетов принять новую технологию памяти, требующую ее использования в сочетании с их процессорами.

    Во-вторых, спрос и предложение, или насколько быстро поставщики полупроводников DRAM и связанных с ними DDR5 могут удовлетворить рыночный спрос и по разумной цене. Исторически переходы происходят через 2-3 года после внедрения новой технологии памяти или когда 30% рынка приняли новую технологию.

    Паритет цен и доступность устаревшей памяти также будут важными факторами. При меньшем количестве поставщиков DRAM на рынке сегодня способность поддерживать унаследованную технологию памяти снижается по сравнению с тем, что было десять лет назад. Потребители могут быть вынуждены использовать новую технологию памяти, когда устаревшая память недоступна, независимо от ее более высокой цены.

    JEDEC снова проявил осторожность со спецификациями, а это означает, что геймерам придется использовать профили XMP, чтобы максимально эффективно использовать новейшие карты памяти. Есть ли лучшее решение для этого?

    JEDEC, состоящий из всех поставщиков памяти и связанных с ней поставщиков, возможно, предоставил DDR5 больше, чем ожидалось. Наблюдается значительный скачок пропускной способности с того места, где остановилась DDR4 на уровне 3200 МТ / с, в сочетании с удвоением банков (от 16 до 32) и длиной пакета (от 8 до 16), разделением адресуемых битов на два 32-битных подканала, и включение управления питанием (PMIC), DDR5 радикально улучшает производительность для многоядерных вычислений в течение следующих 5–10 лет.

    Разгон остается приоритетом для Intel, которая пересмотрела свою спецификацию XMP до 3.0, которая включает больше профилей и новые функции. Без спецификации и экосистемы сдержек и противовесов разгон похож на дикий запад, где не действуют никакие законы. Для безопасного, надежного и проверенного разгона профили остаются лучшим решением для большинства геймеров. Для тех, кто склонен жить без предрассудков, XMP 3.0 теперь включает два программируемых профиля, позволяющих пользователям настраивать свои параметры и сохранять их в самих модулях памяти.

    (Изображение предоставлено: Kingston Technology)

    Мы уже видим комплекты мощностью 6400 МТ / с. Разгон DDR5 – это большая удача?

    Повышенная производительность обычно является основной причиной, по которой энтузиасты ПК и геймеры хотят использовать новейшие доступные технологии. Введение DDR5 в семейство материнских плат и процессоров для настольных ПК, безусловно, является заявлением Intel о том, что они нацелены на энтузиастов / геймеров, где разгон является естественным допущением. Kingston при запуске DDR5 уделяет особое внимание линейке продуктов памяти FURY Beast. Поскольку компоненты DDR5 являются новыми, потребуется время, чтобы микросхема созрела и увидела, как далеко ее можно продвинуть.

    Какая разница в поддержке ECC на кристалле?

    Встроенные модули с ECC и обычные модули с поддержкой ECC – это не одно и то же. В то время как компоненты DDR5 DRAM будут иметь встроенный ECC для исправления битовых ошибок внутри микросхемы, эта технология не может исправлять ошибки вне микросхемы или ошибки, возникающие на шине между модулем и контроллером памяти, размещенным в ЦП. Процессоры с поддержкой ECC, такие как Intel Xeons, имеют алгоритм ECC, который может исправлять одно- или многобитовые ошибки на лету. Однако должны быть доступны дополнительные биты DRAM, чтобы это исправление могло произойти.

    Для DDR4 модуль памяти передает данные по 64 бита за раз. Модули DDR4 с поддержкой ECC имеют дополнительные 8 бит на 64-битный ранг, также называемые 72-битными или x72. DDR5 разделяет модуль памяти на две 32-битные адресные субканальные области для повышения эффективности. Чтобы включить ECC, каждый 32-битный подканал добавляет дополнительный 8-битный компонент DRAM, чтобы стать 40-битным, всего 80 бит на ранг вместо 72 бит.

    Потребители ПК и ноутбуков в конечном итоге будут иметь лучшую целостность данных с помощью ECC на кристалле, поскольку вероятность повреждения увеличивается с уменьшением литографии, а также с увеличением емкости и скорости. Для пользователей рабочих станций и серверов всегда необходимы модули класса ECC (ECC Registered, ECC Unbuffered, ECC Load Reduced). Увеличение количества DRAM, необходимого для включения модуля класса DDR5 ECC, также увеличит стоимость по сравнению с DDR4.

    Что сдерживает память сейчас больше всего?

    Данные удваиваются каждые два года, а количество процессорных ядер увеличивается на один ЦП. Однако эффективная пропускная способность памяти на ядро ​​не увеличилась. DDR5 открывает шлюзы для увеличения пропускной способности на ядро ​​за счет увеличения скорости передачи данных, увеличения количества банков, чтобы обеспечить доступ к большему количеству данных при доступе, и разделения модуля на два независимых подканала. Это позволяет повысить эффективность управления данными в модуле, чтобы обеспечить производительность ядер процессора там, где и когда они в этом нуждаются.

    Если читатель покупает новый ПК сегодня, сколько памяти у него должно быть в системе?

    Базовый объем оперативной памяти компьютера – 4 ГБ; просто не ожидайте одновременного открытия нескольких приложений без снижения производительности. Большинство новых ПК поставляются с установленным минимум 8 ГБ. Для конфигурации среднего уровня может потребоваться вдвое больше, а для игровых систем и рабочих станций высокого класса требуется 32 ГБ или больше. При оценке требований к памяти учитывайте три вещи: оптимальную конфигурацию памяти вашей операционной системы, схемы использования и ваше оборудование. Вам также следует проверить требования отдельных программ, чтобы убедиться, что вы сможете запускать необходимое программное обеспечение.

    Спасибо, Ивона.

    Предыдущая статьяДжордж Р.Р. Мартин говорит, что работать над Elden Ring было “слишком увлекательно, чтобы отказаться от него”
    Следующая статьяКак увеличить скорость интернета
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!