Около Земли обнаружили черную дыру

    Известно, что квазары (quasars, quasi-stellar radio sources) являются самыми яркими объектами во Вселенной и в их центре находятся сверхмассивные черные дыры. Высокая яркость свечения квазара, которая часто превышает яркость свечения окружающей квазар галактики, образуется за счет нагрева до огромной температуры материи, которая проваливается в недра черной дыры, проходя через так называемый горизонт событий. Но из каждого правила бывают исключения, и подтверждением этому стало обнаружение в “сердце” самого близкого к Земле квазара, находящегося на удалении 600 миллионов световых лет, сразу двух черных дыр, вращающихся друг вокруг друга. Этот квазар, имеющий название Маркарян 231 (Markarian 231), является первой находкой подобного рода, но ученые-астрономы считают, что в недрах Вселенной может скрываться еще некоторое количество подобных объектов, образованных двумя и даже большим количеством черных дыр.

    Данные, полученные космическим телескопом Hubble, показывают загадочные разрывы в околоквазарном диске, кольце газа и материи, окружающей черную дыру, которая в будущем будет поглощена ею. Проведя несколько расчетов математических моделей, ученые пришли к заключению, что система квазара должна состоять из двух черных дыр, большой и маленькой, вращающихся друг вокруг друга.

    Согласно расчетам, большая черная дыра имеет массу, превышающую массу Солнца в 150 миллионов раз. Ее компаньон, меньшая черная дыра, имеет массу в четыре миллиона раз больше массы Солнца. Через несколько сотен тысяч лет эти две черных дыры столкнутся и сольются в одну, что послужит причиной мощнейшего космического катаклизма, который произведет кардинальные изменения в структуре центра окружающей квазар галактики и эхо которого разнесется по всей Вселенной.

    “Мы чрезвычайно взволнованы этим открытием. Ведь оно не только показывает нам факт существования системы Mrk 231 из двух черных дыр в непосредственной близости от нас” – рассказывает Юджун Лу (Youjun Lu), ученый-астроном из Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук, – “Теперь мы точно знаем, как надо искать подобные объекты, на факт существования которых указывают некоторые особенности ультрафиолетового света, излучаемого квазаром”.

    Группа астрономов из США и Китая считает, что этот квазар из двух черных дыр образовался в результате процесса слияния двух галактик. Это подтверждается тем, что в окружающей Mrk 231 галактике уровень “рождаемости” новых звезд в 100 раз превышает этот уровень в нашей галактике, галактике Млечного Пути.

    Предыдущая статьяVivoStick: персональный компьютер от Asus, который поместится в кармане рубашки
    Следующая статьяКамера марсохода Curiosity зафиксировала “маленького зеленого человечка” и прочую “живность”
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.