NASA готовит космонавтов для экспедиции на Марс

    В конце прошлой недели группа из шести ученых на год попрощалась с внешним миром. Люди были заперты в специальной капсуле, где они примут участие в моделировании пилотируемой марсианской миссии, которую NASA хочет воплотить в жизнь за несколько лет. Это будет самый длинный этого типа эксперимент из всех ранее проведенных.

    Миссии на Марс придется противостоять многим невзгодам. Прежде всего необходимо проверить, как люди справятся во время нескольких лет изоляции и без какой-либо помощи с Земли. Будут ли они в состоянии обеспечить себе средства для выживания, и не поубивают ли друг друга.

    Поэтому уже несколько лет на Гавайях, которые лучше имитируют условия на Марсе, в кратере потухшего вулкана Мауна-Лоа, функционирует комплекс HI-SEAS (Hawaii Space Exploration Analog and Simulation), в котором осуществляется моделирование реальных миссий. Группа добровольцев на много месяцев отделяется от внешнего мира и выполняет порученные им задачи, находясь в здании размером 6 х 11 метров.

    HI-SEAS
    HI-SEAS

    Последняя “миссия” будет самая длинная из всех. Предыдущие длились, соответственно, 4 и 6 месяцев, а очередная имитация рассчитана на год. В ходе ее проведения участники будут вынуждены довольствоваться очень простой пищей. А из-за небольшого размера конструкции придется смириться с практически полным отсутствием конфиденциальности, не говоря уже о необходимости общения с теми же людьми, изо дня в день, 365 дней.

    Ким Бинстед, руководитель комплекса HI-SEAS надеется, что новая миссия создаст из людей вполне работоспособную команду, будут изучены реакции на появляющиеся проблемы, а также совместное их решение.

    Предыдущая статьяСпутник чудом избежал столкновения с ракетой
    Следующая статьяПервая в мире передача HDR на LG OLED 4K
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.