Встречаем поезда работающие от ветра

    Много стран все охотнее использует возобновляемые источники энергии для питания своей транспортной инфраструктуры, примером чего являются хотя бы Индия, в которой рядом с одним из аэропортов построили ферму солнечной энергии. Нидерланды также следуют в этом направлении, и только что объявили смелый план энергоснабжения всей национальной железнодорожной сети при помощи энергии ветра.

    Нидерланды уже скоро присоединится к списку стран, где вся система железнодорожного транспорта будет питаться только при помощи энергии ветра, страна намерена это сделать уже к 2018 году. Реализацией этого плана займутся совместно энергетическая компания Eneco и компания VIVENS, работающая в секторе железнодорожного транспорта. Вместе они будут стремиться к переходу электрической сети на энергию исключительно из возобновляемых источников.

    План не так честолюбив, как можно полагать, потому что ветровые электростанции уже сейчас поставляют примерно половину электроэнергии, потребляемой поездами, которые каждый день везут 1,2 млн пассажиров. Так что голландцы не начинают этот проект с нуля.

    Целью проекта является не только снижение стоимости функционирования национальной сети железных дорог, но и поощрение других к использованию возобновляемых источников энергии.

    Предыдущая статьяLenovo Vibe S1 – первый смартфон с 2 передними камерами
    Следующая статьяDoogee F5: смартфон с умным сканером отпечатков пальцев
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.