Ученые создали шапку-невидимку

    Американские ученые создали ультратонкий материал толщиной 80 нанометров, что в тысячу раз тоньше человеческого волоса, позволяющий сделать невидимыми небольшие объекты.

    Результаты исследований ученых опубликованы в журнале Science.

    Созданная ими модель “шапки-невидимки” — более тонкая и простая, чем все предыдущие.

    Ученые создали материал из так называемых наноантенн — наночастиц золота заданного размера — которые не рассеивают падающий на них свет, а перенаправляют его. Упрощая, можно сказать, что антенны выстраиваются в конвейер, каждая из них получает и передает световую волну дальше — в итоге материал отражает падающий на него луч, одновременно сохраняя фазу света определенной длины. В результате тончайшая пленка из наноматериала скрывает трехмерный объект.

    Пока что можно делать невидимым объект размером в несколько клеток. То есть они становятся невидимыми не для невооруженного глаза, а скорее для микроскопа. В то же время один из авторов исследования утверждает, что уже есть техническая возможность “прятать” более крупные объекты.

    Отмечается, что и у текущего материала может быть практическое применение: например, им можно покрывать элементы микросхем электроники, чтобы скрыть их в целях безопасности.

     

    Предыдущая статьяПервого в мире эмоционального робота избили за шутку
    Следующая статьяСкандал вокруг Gmail: новые подробности
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData