Первый в мире гиперзвуковой самолет прошел испытания

    Сообщается, что Поднебесная испытала самый быстрый из всех известных самолетов. Он может достигать гиперзвуковых скоростей и способен эффективно преодолевать вражескую ПВО.

    О деталях проекта в эфире одного из китайских телеканалов рассказал военный эксперт Лу Сяодун. По его словам, новый самолет впервые совершил полет с гиперзвуковой скоростью и, что немаловажно, испытания прошли успешно. Специалист отметил, что для такого полета был необходим гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ГПВРД). От обычных используемых в авиации двигателей его отличает сверхзвуковое сгорание. Сжигание топлива происходит в сверхзвуковом воздушном потоке.

    Лу Сяодун добавил, что сейчас ни одна страна в мире не может похвастаться доведенным до ума ГПВРД. Таким образом, у Китая есть шансы вырваться в лидеры. Другая особенность новой машины – наличие легких и чрезвычайно прочных огнеупорных материалов, которые могут выдержать очень высокие температуры, достигаемые при полете на гиперзвуковых скоростях.

    Гиперзвуковой называют скорость, которая составляет больше пяти чисел Маха. Нижнюю ее границу обычно связывают с началом процессов ионизации и диссоциации молекул в пограничном слое около летательного аппарата. Из-за возникающего во время торможения проходящего воздуха высокого трения обычный прямоточный воздушно-реактивный двигатель становится неэффективен.

    По словам китайского военного эксперта, новый самолет можно будет использовать для разведки: при достижении гиперзвуковой скорости он сможет успешно преодолевать вражеские системы ПВО. Лу Сяодун сделал акцент на некоем «превосходстве над США». Справедливости ради заметим, что этот тезис сомнителен, так как еще в 2001 году американцы впервые испытали беспилотный гиперзвуковой летательной аппарат X-43, впоследствии достигший скорости 9,6 М (11 200 км/ч). В США также испытывается крылатая ракета Boeing X-51, развивающая скорость 5,1 М. Таким образом, китайский аппарат мог превзойти лишь современные пилотируемые самолеты или таких рекордсменов минувших лет, как SR-71.

    Об испытаниях гиперзвукового летательного аппарата сообщили и в России. Речь идет о таинственном «объекте 4202». Источники сообщают, что при помощи ракеты УР-100Н УТТХ за десять лет проведено шесть испытательных запусков аппарата. При этом сроки, финансирование и стоящие перед ним задачи держатся в секрете. Вероятно, он станет чем-то наподобие переходного звена к новому боевому блоку.

     

    Предыдущая статьяNASA показала где будут жить космонавты на Марсе
    Следующая статьяОказалось, что делать селфи на телефон опаснее чем купаться с акулами
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData