Плутон оказался странно похож на Землю

    Полумесяц Плутона, горы на фото, невероятные туманные гряды, ледниковые потоки, которые указывают на сходный с Землей погодный цикл – все это можно увидеть на новых изображениях, сделанных космическим аппаратом New Horizons, после сближения с этим отдаленным миром на краю Солнечной системы.

    Однако вместо воды, которая является причиной гидрологического цикла на Земле, у Плутона есть другой источник – это экзотические азотные льды, которые, как считают ученые, могут таять, течь по поверхности и сублимироваться в газообразное состояние, чтобы формировать слои тумана в замороженной разреженной атмосфере.

    В дополнение к своей ошеломляющей красоте, эти туманы говорят о погодных изменениях, происходящих на протяжении дня на Плутоне, также как на Земле. Последний вид карликовой планеты, опубликованный НАСА в четверг, сделан с расстояния 18000 км, спустя 15 минут после того, как New Horizons максимально сблизился с Плутоном 14 июля.

    На снимках можно рассмотреть несколько тонких слоев тумана, распространяющегося от поверхности на 100 км в высоту. Туман происходит от обширной ледяной равнины, которую ученые неофициально назвали Плато Sputnik. Геологи думают, что азотные пары, возможно, замороженный метан или моноксид углерода поднимаются от Плато Sputnik в атмосферу Плутона, после чего проливаются дождем в других местах на карликовой планете.

    1442659481_eb3d4e4435844f533759cf042f828194

    Плато Sputnik составляет западную часть ярко-выраженного сердцевидного региона Плутона, обнаруженного New Horizons. Восточная часть состоит из пока еще непонятного материала, и ученые полагают, что на ней находится вещества, которые испаряются от Плато Sputnik. На снимках также можно увидеть, текущие назад в Плато Sputnik, растаявшие ледники. У потоков есть аналоги на Земле. Они очень похожи на места по краям полярных шапок в Гренландии и Антарктиде.

    Наличие горячей воды в квартире в настоящее время является нормой, однако не все могут похвастаться наличием этого удобства. Данное неудобство легко исправимо устновкой бойлера косвенного нагрева.Http://sayany-nn.ru/shop/catalog/boylery_kosvennogo_nagreva.html на этой странице вы сможете подобрать бойлер подходящий именно вам.

    1442659464_nh-apluto-low-haze-9-17-15-updated-1200x800

    Как признаются сами ученые, они не ожидали найти даже намеки азотного ледникового цикла на Плутоне, но это оказывается возможно даже в холодных условиях внешней Солнечной системы. Его можно сравнить с гидрологическим циклом на полярных шапках нашей планеты, когда вода испаряется из океанов, выпадает в виде снега на полярных шапках, а после возвращается в моря через таяние ледников. Плутон удивительно землеподобен в этом отношении, и никто не прогнозировал такого, говорят ученые.

    На снимках можно также увидеть огромные горы, вероятно, состоящие из водяного льда. Они невероятно эффектно возвышаются над поверхностью карликовой планеты, на которой можно рассмотреть ошеломляющий топографический рельеф этого ледяного мира. Эти изображение обладают невероятным притягающим эффектом присутствия и действительно заставляют почувствовать, что зритель находится там, на Плутоне непосредственно. Эти фотографии являются одновременно и золотым дном для ученых, предоставляя им новые детали об атмосфере, горах, ледниках и равнинах.

    New Horizons по-прежнему присылает изображения, сделанные 14 июля во время сближения с Плутоном. Оборудование аппарата и расстояние в 6 млрд. км от Земли позволяет передавать данные на скорости 2 кбит/сек., что намного медленнее, чем стандартный прием информации по интернету. Зонд функционирует нормально и все дальше и дальше углубляется в Пояс Койпера.

    Предыдущая статьяНайден способ легко сломать браузер Google Chrome
    Следующая статьяOpera Software больше нет
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.