NASA: Космический мусор вокруг земли стал невероятно опасным

    Ученые всерьез обеспокоены количеством космического мусора на околоземной орбите. По их убеждению, скоро он помешает дальнейшему исследованию космоса. Но наибольшую опасность представляет скорость, с которой движется мусор – около 8 км/с.

    Как пишет Business Insider, начиная с 1957 года, когда был запущен первый спутник Земли, люди загрязнили космос до такой степени, что в скором будущем это может не только помешать дальнейшему исследованию космоса, но и стать опасным для Земли. «Мы достигли, что называется, «критической плотности». Достаточно крупные объекты в космосе сталкиваются друг с другом и создают мелкий мусор быстрее, чем он может быть удален», – заявил недавно бывший ученый NASA Дональд Кесслер.

    По его прогнозам, в конце концов на околоземной орбите будет так много мусора, что исследовать глубокий космос (отправка спутников на Плутон и пилотируемые экспедиции на Марс) будет просто невозможно. Прямо сейчас более чем полмиллиона объектов техногенного космического мусора находится на орбите Земли. Около 23 тыс. из них размером с мяч для софтбола.

    Мусор не просто летит в космическое пространство, а под воздействием силы притяжения Земли оборачивается, как пояс, вокруг нашей планеты, загромождая нам путь в космос.

    Размер мусора является важным фактором, однако, по словам ученых, скорость, с которой он движется, делает его очень опасным. На расстоянии более 320 км над поверхностью Земли объекты движутся со скоростью примерно в 28,2 тыс. км/ч (около 8 км/с). Для сравнения: скорость пули, выпущенной из автомата АК-47, составляет около 715 м/с. Если в космический корабль попадет лом металла размером с мяч для софтбола на такой скорости, тот получит серьезное повреждение. Так, в 2009 году российский спутник столкнулся с американским. Результаты были катастрофическими. Спутники были уничтожены, а в космосе появилось еще более 2 тыс. обломков мусора.

    По словам специалистов, согласно данным последнего автоматизированного исследования околоземного пространства, на земной орбите находятся около 750 млн искусственных объектов, из которых более 17 тыс. единиц являются техногенными. В их число входит порядка 1,3 тыс. действующих космических аппаратов, а все остальные являются космическим мусором.

     

    Предыдущая статьяУченые рассказали о шансах Земли столкнутся с Меркурием
    Следующая статьяУровень моря может повыситься на 60 метров, – ученые
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData