Уровень моря может повыситься на 60 метров, – ученые

    Столь пугающий прогноз сделал американский климатолог Кен Калдейра (Ken Caldeira) и его коллеги. По их мнению, исчезнуть может вся ледовая шапка Антарктиды.

    Исследователи смоделировали, что будет, если уничтожить все известные запасы нефти, угля, газа, а также других ископаемых видов топлива. Атмосфера наполнится парниковыми газами, а Антарктида будет таять вместе с Гренландией и Арктикой. Таким образом, уровень моря поднимется на целых 60 м. К счастью, это произойдет (если и произойдет) лишь к концу тысячелетия. А значит, у людей еще есть время исправить бедственную ситуацию.

    Однако сами ученые призывают действовать решительнее уже сейчас, ведь даже в случае сожжения 10% всех запасов уровень моря может подняться на несколько десятков метров. Само собой, это несет огромную угрозу для многих городов и стран мира.

    Все эти выводы были получены после создания соответствующей компьютерной модели. Ученые часто делают акцент на таянии ледников Гренландии и ледового щита Арктики, однако новое исследование показало, что в группе риска находится и Антарктида. Конечно, специалисты несколько преувеличили остроту проблемы, но даже без дополнительных выбросов уровень моря может повыситься на несколько метров.

    Напомним, недавно другие исследователи заявили, что вместо глобального потепления человечество может столкнуться с глобальным похолоданием. К этой мысли специалистов подтолкнул растущий крупный ледник Маашей.

    Предыдущая статьяNASA: Космический мусор вокруг земли стал невероятно опасным
    Следующая статьяПодробности закрытия популярного трекера Rutracker.org
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.