Приложение NASA сократит время путешествия на самолете

    Путешествия на самолете, особенно на другой континент, могут длиться в течение многих часов, а сидеть столько времени на одном месте для многих людей может быть утомительно. Инженеры NASA работают над приложением, которое позволит значительно сократить время полета.

    Каждый самолет летит своим воздушным коридором. Это необходимо, так как машин в воздухе в данный момент находится несколько тысяч, так что полет должен быть регламентирован, чтобы обеспечить безопасность пассажирам. Коридоры эти не всегда, однако, ведут к цели простой.

    NASA работает над специальным мобильным приложением, которое позволяет сократить маршрут. Приложение под названием Aware Traffic Planner (TAP), загруженное на планшет, используемого пульта дистанционного управления, поможет в определении такого плана рейса, который мог бы потенциально сократить время нахождения машины в воздухе. А, следовательно, позволит значительно быстрее добраться до цели.

    Конечно, приложение не ограничивается только рекомендации пилоту нового маршрута. Приложение соединяется с системой ADS-B (Automatic Dependent Surveillance-Broadcast), которая сканирует воздушное движение, чтобы убедиться, что новая трасса не пересекается с планом полетов других самолетов. Оно также предоставляет в режиме реального времени, прогнозы погоды и силы ветра.

    В течение последующих трех лет система будет использоваться в самолетах Virgin America и Alaska Airlines.

    Предыдущая статьяФункция Iphone, которая способна вас разорить
    Следующая статьяНовый скандал вокруг “Вконтакте”
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData