Зонд New Horizons засек движение на Плутоне

    Зонд New Horizons передал на Землю очередную порцию данных о жизни Плутона. Изучив снимки, астрономы NASA обнаружили признаки движения ледников на карликовой планете. До сих пор считалось, что такое возможно только на Земле и Марсе.

    “До сих пор мы видели подобную поверхность только на геологически активных планетах, таких как Земля и Марс”, – заверил Джон Спенсер из Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио (США). Ученые составили из снимков New Horizons цветной “портрет” Плутона, где видно распределение льда на карликовой планете. Наиболее темные свободные ото льда участки располагаются на экваторе, а самым светлым выглядит северный полюс, покрытый льдом.

    Кроме того, область в форме сердца, заметная на снимках, хоть и находится ближе к экватору, покрыта льдом из замороженных азота, метана и угарного газа. При температуре минус 234 градуса по Цельсию на Плутоне эти замороженные газы ведут себя подобно ледникам на Земле.Следы движения этих ледников найдены в западной части светлой области в форме сердца, а в ее южной части видно, как ледник наползает на свободную ото льда темную область, испещренную кратерами, сообщает ТАСС .

    New Horizons был запущен к Плутону в 2006 году. Девять лет и 4,6 миллиарда километров одиночества в космосе, чтобы увидеть карликовую планету как на ладони – такова миссия американского космического зонда New Horizons, который 14 июля 2015 года прошел на рекордно близком расстоянии от Плутона – всего в 12,5 тысячи километров. Снимки станция начала посылать на Землю еще на подлете к системе Плутона. Человечество впервые получило детальное изображение планеты и ее многочисленной свиты.

    После сближения с Плутоном New Horizons продолжит путь вглубь пояса Койпера. Там находятся тысячи замороженных объектов, которые могут подсказать ответы на вопросы о том, как образовалась Солнечная система.

    Предыдущая статьяВместе iPhone 6s можно купить сахар
    Следующая статьяБольшой скандал вокруг нового проекта от создателя “Вконтакте”
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData