Ученые поверили в жизнь на Марсе

    В ходе пресс-конференции NASA представители агентства заявили, что в следующем году планируют направить дополнительные корабли для изучения Марса. Кроме того, ученые заявили, что на Марс будет отправлен аппарат Европейского космического агенства.

    Во время пресс-конференции, посвященной исследованию Марса и поиску жизни на этой планете, представители NASA заявили о том, что намерены направить в следующем году для изучения этой планеты еще три космических корабля. Также было объявлено о том, что Европейское космическое агентство, в свою очередь, направит на Красную планету роверExoMars.

    Аппарат ExoMars будет проводить бурение поверхности планеты для поиска существования жизни, сообщает RT. Этот марсоход был создан в рамках совместной программы Роскосмоса и Европейского космического агентства.

    Напомним, ранее Дни.Ру уже писали о пресс-конференции NASA, которая посвящена поиску жизни на Марсе. По словам представителей Американского космического агентства, спектральный анализ позволил обнаружить в темных марсианских прожилках гидраты – химические соединения, содержащие молекулы воды, в частности хлорат и перхлорат магния, а также перхлорат натрия. В окружающей полосы почве следов этих минералов нет.

    “Фотографии и данные с инструментов зонда MRO показали, что на поверхности Марса в районе экватора периодически появляются своеобразные ручьи из жидкой, но очень соленой современной воды, оставляющие за собой загадочные темные полосы толщиной в несколько метров на склонах кратеров”, – уверяет Лажендра Оджа из Технологического института Джорджии в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience. Именно эта публикация и легла в основу пресс-конференции NASA.

    Соленость этой воды имеет первостепенное значение: без солей жидкость бы немедленно замерзала на поверхности планеты. Источником воды может быть подземный лед, притягивающие из атмосферы воду соли или же водоносный горизонт.

    Отметим, что специалистам давно известно о присутствии водяного льда на полярных шапках Марса, однако попытки обнаружить воду в жидком состоянии до сих пор были безуспешными. Стабильное присутствие жидкой воды на Красной планете ставит массу новых вопросов, прежде всего о ее истоках и влиянии на наличие жизни.

    Предыдущая статьяВне Солнечной системы засекли сияние
    Следующая статьяСтрашный компьютерный вирус атакует фотоаппараты
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData