Телескоп Hubble запечатлел смерть Солнца

    Самый известный в мире телескоп Hubble сумел запечатлеть умирающую туманность в южном созвездии Наугольника, которая очень похожа на Солнце. По мнению ученых, наше светило через миллиарды лет будет выглядеть так же, как этот умирающий белый карлик.

    Ученые при помощи орбитальной обсерватории Hubble смогли получить фотографии планетарной туманности Mz 2 в южном созвездии Наугольника, которая в недавнем прошломбыла солнцеподобной звездой, исчерпавшей запасы водородного горючего и постепенно превращающейся в белого карлика. Так астрономы называют остатки “выгоревших” звезд небольшой массы, лишенных собственных источников энергии.

    Одна из таких туманностей, объект Menzel 2 (Mz 2), обладает необычной формой благодаря тому, что в ее центре находится не одна, а две звезды – белый карлик и его пока нормальный спутник. Ученые узнали об этом совсем недавно: туманность была открыта почти век назад, в 1922 году, а двойная природа ее звезды была раскрыта лишь в 1999-м благодаря телескопу Hubble.

    В таком красивом виде Menzel 2, как и Солнце через пять миллиардов лет, пробудет относительно недолго – около десяти тысяч лет. За это время газ, сброшенный из внешних оболочек светила, постепенно рассеется и даст начало новым светилам и планетам, возникающим в “звездных яслях” из газа и пыли. Ученые предполагают, что точно так же в свое время умрет наше Солнце.

    Предыдущая статьяХакеры научились взламывать любой Android-смартфон одной песней
    Следующая статьяГеймер сжег дом с родителями во время игры в Minecraft
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData