Черная дыра-монстр проснулась вблизи Земли

    Уникальная двойная система из черной дыры и звезды проснулась в созвездия Лебедя. Как удалось разглядеть астрофизикам при помощи спутника Integral ЕКА, этот монстр пришел в движение после 26 лет молчания.

    Как сообщает официальный сайт Европейского космического агентства (ЕКА), черная дыра-монстр находится в восьми тысячах световых лет от Земли, что вселенским масштабам не так уж далеко. Система V404 в созвездии Лебедя располагается в нашей галактике и состоит из черной дыры и звезды, которые вращаются друг вокруг друга. Постепенно черная дыра поглощает звезду.

    Ученые отмечают, что черная дыра-монстр в настоящее время ведет себя крайне непредсказуемо. Она способна менять свой блеск. Вспышки света изменяют яркость объекта на несколько величин в течение часа или даже нескольких минут, что чрезвычайно нехарактерно для других систем с черной дырой и удивительно для ученых.

    Один из работников проекта Integral, первым заметившего пробуждение системы V404, астрофизик Эрик Кулкерс рассказал, что поведение системы в настоящее время чрезвычайно необычно. “В момент вспышки она становится самым ярким объектом в рентгеновском небе– почти в 50 раз ярче Крабовидной туманности, которая считается одним из самых ярких источников энергии в космосе”, – подчеркнул ученый.

    Последний раз черная дыра из системы V404 вспыхивала в 1989 году и это стало одним из переломных моментов в изучении черных дыр. Тогда за ней наблюдали при помощи японского рентгеновского спутника Ginga и обсерватории высоких энергий на станции “Мир”. Затем объект вернулся в спокойное состояние и астрофизикам удалось разглядеть его звезду-компаньона, постепенно поглощаемую черной дырой.

    Предыдущая статьяГеймер сжег дом с родителями во время игры в Minecraft
    Следующая статьяВоду на Марсе можно пить
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData