Новые высоты производительности и эффективности M1 Pro и M1 Max

    0
    190
    На прошлой неделе Apple представила серию ноутбуков MacBook Pro нового поколения, новую линейку флагманских устройств, которые принесут с собой значительные обновления для профессиональной и ориентированной на опытных пользователей пользовательской базы компании. Новые устройства особенно отличаются тем, что теперь они оснащены двумя новыми дополнительными устройствами в линейке кремниевых чипов Apple, M1 Pro и M1 Max. В обзорной статье на прошлой неделе мы рассмотрели первое открытие двух новых чипов, и сегодня мы получаем первые проблески производительности, которую мы ожидаем от нового кремния.

    M1 Pro: 10-ядерный процессор, 16-ядерный графический процессор, 33,7 миллиарда транзисторов

    Начиная с M1 Pro, младшего брата из двух, дизайн кажется новой реализацией чипа M1 первого поколения, но на этот раз разработан с нуля для увеличения масштабирования и повышения производительности. M1 Pro, на наш взгляд, является более интересным из двух дизайнов, поскольку он предлагает в основном все, что опытные пользователи сочтут важными для поколений с точки зрения обновлений.

    2021 10

    В основе SoC мы находим новый 10-ядерный процессор в конфигурации 8 + 2 с 8 производительными ядрами Firestorm и 2 эффективными ядрами Icestorm. В нашем первоначальном обзоре мы указали, что, похоже, новые чипы Apple M1 Pro и Max используют аналогичный, если не тот же IP-адрес процессора того же поколения, что и на M1, вместо того, чтобы обновлять вещи до ядер нового поколения, которые используются в A15. Похоже, мы можем это подтвердить, поскольку видимых изменений в ядрах по сравнению с тем, что мы обнаружили на чипах M1, мы не наблюдаем.

    Ядра ЦП работают с максимальной тактовой частотой 3228 МГц, но различаются по частоте в зависимости от количества активных ядер в кластере, снижаясь до 3132 МГц при 2 и 3036 МГц при 3 и 4 активных ядрах. Я говорю «на кластер», потому что 8 ядер производительности в M1 Pro и M1 Max действительно состоят из двух 4-ядерных кластеров, оба со своими собственными кэшами L2 по 12 МБ, и каждый может синхронизировать свои процессоры независимо друг от друга. так что на самом деле возможно иметь четыре активных ядра в одном кластере с частотой 3036 МГц и одно активное ядро ​​в другом кластере, работающее на частоте 3,23 ГГц.

    Два ядра E в системных часах с частотой до 2064 МГц, и, в отличие от M1, на этот раз их всего два, однако Apple по-прежнему предоставляет им полные 4 МБ кеш-памяти L2, как и на M1 и A. -производные фишки.

    Одной из важных особенностей обоих чипов является их значительно увеличенная пропускная способность памяти и интерфейсы – M1 Pro оснащен 256-битной памятью LPDDR5 со скоростью 6400 МТ / с, что соответствует пропускной способности 204 ГБ / с. Это значительно выше, чем у M1 со скоростью 68 ГБ / с, а также, как правило, выше, чем у конкурирующих платформ ноутбуков, которые по-прежнему используют 128-битные интерфейсы.

    Нам удалось идентифицировать «SLC», или кэш системного уровня, как мы его называем, который составляет 24 МБ для M1 Pro и 48 МБ для M1 Max, что немного меньше, чем мы предполагали изначально, но делает с учетом площади кристалла SRAM, что на 50% больше, чем SLC для каждого блока на M1.

    M1 Max: чудовищный 32-ядерный графический процессор на 57 млрд транзисторов

    M1 Max – старший брат двух моделей. С фундаментальной точки зрения он по сути идентичен M1 Pro, за исключением графического процессора, а также рекламы Apple, они удвоили количество медиакодеров.

    2021 10

    blank

    Интерфейсы графического процессора и памяти чипа, безусловно, являются наиболее дифференцированными аспектами чипа, вместо 16-ядерного графического процессора Apple удваивает количество ядер до 32-ядерного. На M1 Max, который мы тестировали сегодня, графический процессор работает на частоте до 1296 МГц – довольно быстро для того, что мы считаем мобильным IP, но все же значительно медленнее, чем то, что мы видели на обычном ПК и в консольном пространстве, где теперь могут работать графические процессоры. примерно до 2,5 ГГц.

    Apple также удваивает количество интерфейсов памяти, используя подсистему памяти LPDDR5 шириной 512 бит, что неслыханно для SoC и даже редко среди исторических дискретных графических процессоров. Это дает чипу огромную пропускную способность 408 ГБ / с – как эта полоса пропускания доступна для различных IP-блоков на чипе – это одна из вещей, которые мы исследуем сегодня.

    Размер кэшей контроллера памяти в этом чипе составляет 48 МБ, что позволяет теоретически увеличить пропускную способность памяти для различных блоков SoC, а также уменьшить трафик DRAM вне кристалла, что также снижает потребление энергии и энергии чипом.

    Снимок Apple M1 Max изначально был немного странным, поскольку мы не были уверены, действительно ли он представляет физическую реальность – особенно в нижней части чипа, как мы отметили, что, похоже, есть удвоенный NPU – то, что Apple не делает. Официально не разглашаю. Удвоенный медиа-движок имеет смысл, поскольку это часть функций чипа, однако до тех пор, пока мы не получим сторонний снимок, подтверждающий, что чип действительно выглядит так, мы воздержимся от дальнейших спекуляций по этому поводу.

    Предыдущая статьяЗеленый берет в Final Fantasy 14
    Следующая статьяОбновляться ли на macOS Monterey?
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.