Создан компьютер с интеллектом, как у 4-летнего ребенка

    Ученые из США и Венгрии создали детский IQ-тест для системы ConceptNet – реализации искусственного интеллекта от Массачусетского технологического института. Программа рассчитана на детей возрастом от 2 до 7 лет.

    Результатом работы программы являются средневзвешенные данные IQ для детей четырехлетнего возраста.

    Система ConceptNet представляет собой базу общеизвестных понятий и содержит около 275 тысяч концепций, связанных различными отношением, например “A является B”, “A находится в B” и так далее. Например, на вопросы вроде “Какого цвета снег?” программа должна была выдать односложный ответ, содержащий название цвета.
    Лучшие показатели программа продемонстрировала в блоках «Словарь» и «Схожести». Хуже всего искусственный интеллект справился с вопросами, в которых присутствовал вопрос «Почему?» Также у программы возникли трудности с распознаванием объекта по трём подсказкам Авторы исследования подчеркивают, что эти результаты не означают, что программа может “думать” на уровне четырехлетнего ребенка. Вместе с тем, они демонстрируют общие способности искусственного интеллекта имитировать интеллект человека.

    Ранее сообщалось о том, что выдающийся физик-теоретик Стивен Хокинг заявил о том, что искусственный интеллект может возобладать над человеческим разумом в течение 100 лет

    Предыдущая статьяЕвропа и Китай договариваются о сети 5G
    Следующая статьяПользователи столкнулись с серьезными проблемами iPhone
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData