Создан первый в мире кибермозг

    О создании первого в мире искусственного мозга заявили швейцарские нейрофизиологи. На суперкомпьютере Blue Gene они запустили структуру из 31 тысячи нейронов, которая является полным аналогом сегмента мозга молодой крысы.

    В процессе разработки кибермозга были проведены сотни экспериментов, однако еще большие усилия потребовались при переносе их результатов в цифровой мир. Генри Маркрэм (Henry Markram), лидер проекта Blue Brain, представляющий Федеральную политехническую школу Швейцарии, отмечает:

    Создание этого мозга открывает дорогу для предсказания того, где расположены все 40 миллионов синапсов, как они соединяются друг с другом и даже то, как много ионов они посылают друг другу.

    Маркрэм и его коллеги более десяти лет работают над созданием полного кибернетического аналога мозга крысы. В разработке модели они использовали новейшие алгоритмы, которые имитировали работу настоящих нейронов, включая химические реакции и другие процессы внутри клеток. Основой для кибермозга послужил тонкий сред из центральной части передней коры крысиного мозга – 31 тысяча клеток, 55 слоев ткани, 207 типов нервных клеток.

    Изучая шаг за шагом свойства каждого типа нейронов, особенности связей между клетками и сигналы, которыми они обмениваются, ученые планомерно шли к своей цели. 10 лет на воссоздание 0,29 кубического миллиметра живой нервной ткани потребовало подключение мощностей суперкомпьютера Blue Gene, вычислительные способности которого оцениваются в 209 терафлопс.

    Запуск модели позволил определить количество связей между клетками коры – в изучаемом фрагменте нейрофизиологи насчитали 40 миллионов синапсов, причем каждая клетка коры с соседними и более далекими нейронами соединяется 2000 связей.

    Ученые также выяснили, что флуктуации в концентрации определенных веществ, к примеру, ионов кальция, иногда вызывают масштабные перестройки в работе мозга. Предсказать их и определить, как сигналы повлияют на определенные нервные клетки, пока невозможно. В числе последствий подобных флуктуаций – реакция страха: когда в мозге появляется адреналин и другие гормоны, он переходит в режим агрессии или режим побега, при этом зрение, метаболизм и другие системы перестраиваются. Более глубокое изучение феномена, по мнению Маркрэма, позволит найти корни шизофрении и других психических расстройств, объяснить случаи неадекватного поведения.

    Предыдущая статьяХакеры похитили данные сотен тысяч пользователей “ВКонтакте”
    Следующая статьяВ Магазине Windows Phone найдены десятки поддельных приложений
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.