NASA отправит на Луну трансформеров

    Специалисты из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене планируют создать необычных самособирающихся роботов. Эти трансформеры будут призваны помогать луноходам и астронавтам в изучении темной стороны Луны.

    Как сообщает NASA, новые трансформеры не будут похожи на роботов, которых люди могли видеть в одноименном голливудском блокбастере режиссера Майкла Бэя. Данное название они получили из-за того, что будут разворачиваться на Луне и принимать необходимое положение. На сам спутник Земли их будут доставлять в уже собранном виде.

    Трансформеры будут представлять собой некое умное зеркало, которое должно направлять свет из освещаемых Солнцем мест лунной поверхности в лунные кратеры, а также туда, где на спутнике Земли постоянно царит ночь. Инженеры из Лаборатории реактивного движения NASA рассчитывают, что лучи света помогут луноходам и астронавтам подзаряжать аккумуляторы, прогреваться и благодаря этому дольше работать в сложных условиях на темной стороне Луны.

    Ученые уверены, что новая разработка поможет открыть многие тайны Луны. Правда, на ее завершение уйдет еще около десяти лет.

    Проект по созданию трансформеров стал одним из семи номинантов ежегодного конкурса инновационных разработок NIAC, в рамках которого NASA собирает и воплощает в жизнь самые смелые, причудливые и перспективные идеи по изучению ближнего и дальнего космоса, а также поверхности планет Солнечной системы. К примеру, в 2013 году одним из победителей NIAC стал проект ровера-“парусника”, который будет бороздить просторы Венеры за счет ее мощных ветров.

    Предыдущая статьяХакера-гения обвинили в крушении Boeing
    Следующая статьяGoogle купил весь английский алфавит
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.