Авиационное топливо станет безопаснее

    При просмотре записей авиационных катастроф, часто видно взрыв перевозимого в самолете топлива, который представляет собой огромную угрозу для выживших пассажиров. Однако ученые разработали специальный тип полимера, который после добавления авиационного топлива, значительно ограничит его опасность.

    Авиакатастрофы не всегда заканчиваются смертью всех пассажиров, находящихся на борту. Иногда пилоту удается посадить машину на землю и при этом самой большой угрозой является топливо, находящееся в баках. Маленькая искра может сделать так, что несколько тонн возгорающейся жидкости взрываются, похоронив шанс на спасение.

    Ученые из калифорнийского технологического института разработали специальный полимер, который при добавлении в топливо, находящееся в баках самолета, значительно снижает риск его взрыва в случае удара машины о землю.

    Предварительные испытания показали, что материал является довольно эффективным и существенно не влияет на производительность самого топлива. Его действие значительно снижает образование сажи, а также легковоспламеняющихся паров. Благодаря тому, что в оптимальных условиях топливо ведет себя нормально, однако в случае аварии, значительно менее склонно к зажиганию, что иллюстрирует следующее видео.

    Применение этого материала во всех самолетах могло бы спасти много жизней.

    Предыдущая статьяRoboHon: необычный робот от Sharp
    Следующая статьяНовый марсоход от NASA будет прыгать
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData