Космический зонд New Horizons запечатлел «первобытный ужас»

    Межпланетная станция NASA New Horizons сделала снимок Стикса: это малый спутник Плутона, названный в честь одного из древнегреческих божеств.

    В мифологии древних греков Стикс являл собой олицетворение первобытного ужаса и мрака, породившего первых живых существ. Присланный New Horizons снимок позволил определить размер и форму спутника. Стикс обладает вытянутой формой: его длина составляет 7 км, а ширина – 5 км. Поверхность небесного тела покрывает лед, из-за чего ей свойственна высокая отражательная способность. В этом смысле Стикс мало чем отличается от двух других спутников Плутона – Никты и Гидры.

    Все эти данные исследователи приняли 5 октября текущего года. Станция New Horizons получила их в июле 2015-го, находясь на расстоянии 631 тыс. км от «первобытного ужаса». Был применен инструмент LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) – это камера, используемая для подробной съемки и съемок с больших расстояний. Ученые продолжат исследовать Стикс и еще три малых спутника Плутона. Астрономы, в частности, хотят ответить на вопросы об их химических и физических свойствах, происхождении и эволюции.

    Стикс / ©Nasa
    Стикс / ©Nasa

    Стикс удалось обнаружить относительно недавно: в 2012 году это небесное тело выявил космический телескоп Hubble. Кроме малых спутников карликовая планета Плутон имеет крупный – Харон, отличающийся правильной сферической формой.

    Запущенная в 2006 году автоматическая станция New Horizons используется для картографирования поверхности Плутона и Харона, исследования атмосферы карлика, поиска атмосферы у Харона, обнаружения других спутников Плутона и решения ряда иных задач. Сейчас аппарат находится на расстоянии 5 млрд км от нашей планеты. Его миссия завершится в 2026 году.

    Пиковая фаза передачи данных автоматической межпланетной станцией New Horizons началась 5 сентября 2015 года. Речь идет о передаче на Землю огромного количества информации: на все это потребуется примерно год.

     

     

    Предыдущая статьяАрмии нужны игроки World of Tanks
    Следующая статьяXbox Wireless Adapter для Windows
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.